Что происходит на моторостроительном заводе «Сатурн» в Рыбинске? Взгляд хозяев и взгляд рабочих

Руководство завода и официальные СМИ выдают нам сплошной позитив: у «Сатурна» дела идут на ура, предприятие переживает самый настоящий расцвет — заказами завод завален, запчастей достаточно, оборудование модернизировано, объемы производства расширяются, зарплаты высокие, условия труда на уровне, работники в шоколаде!

А вот работники предприятия думают совсем иначе. Из их отзывов видно, что они недовольны заводскими порядками и своим положением.

Во-первых, зарплаты рядовых работников низкие — 25-30 тысяч.
Чтобы дотянуть до сорока-пятидесяти, надо брать сверхурочные, практически ночевать на работе. И это при том, что в некоторых цехах (например, в полировочном цехе) работа вредная и может привести к профзаболеваниям и даже к инвалидности.

Возмущает работников унизительная процедура досмотра, которую они проходят два раза в день. Утром на входе охранники их досматривают и отбирают сотовые телефоны, вечером на выходе опять досматривают. Делают это очень бесцеремонно, были даже случаи, когда человека на глазах у всех раздевали до трусов.

Мастера с работниками обращаются грубо.

На работу берут только вакцинированных. Это требование вызывает особенное негодование у работников, они воспринимают его как принуждение к вакцинации, как дискриминацию и насилие над собой.

***

Словом, ясно — благополучной обстановку на «Сатурне» считает только начальство. У работников на этот счет совсем другое мнение. Они своим положением недовольны, начальству не верят, лучшего не ждут и работают там лишь потому, что не могут найти ничего другого. Многие уходят. А на объявления о приеме на работу мало кто откликается.

Хотя в этих объявлениях начальство очень сильно приукрашивает условия работы: в полтора-два раза завышает зарплату по сравнению с реальной и обещает «перспективу карьерного роста». (Которой на самом деле у рядовых работников нет, продвигают только «своих»).

***

Итак — низкие зарплаты рядовых работников (у начальства, конечно, все по-другому), грубость мастеров, унизительные досмотры, принудительная вакцинация — такая безрадостная картина вырисовывается из слов работников. Она сильно отличается от той бодрой  картинки, которую нам рисуют сатурновские начальники.

Почему же хозяева и работники так различно оценивают ситуацию на заводе? Хозяева твердят, что все обстоит как нельзя лучше, а работники недовольны? Ответ — потому что они относятся к разным классам. Хозяева — представители класса капиталистов, а работники — представители пролетариата.

Первые наладили систему эксплуатации на заводе, обогащаются за счёт вторых и третируют их как рабов. И их все устраивает. Вторые, бесправные наемные рабы капитала, терпят эксплуатацию, страдают от бедности и унижения. И их это, конечно, не устраивает, вызывает протест и возмущение.

В. Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *