«Чёрный октябрь»: 30 лет

1-1

26 сентября, несмотря на установленную блокаду, у здания Верховного Совета постоянно находились тысячи сторонников народных депутатов. Многие оставались там и ночью. В ответ на угрозы ельцинских карателей устроить массовые задержания защитники Советской Конституции приступили к формированию отрядов самообороны, однако оружия у них не было.

«Правда» опубликовала информацию о реакции на государственный переворот, поступавшую из регионов России. Среди тех, кто в первые же дни осудил действия Ельцина и в той или иной степени поддержал Верховный Совет, были городские и областные Советы Карелии, Алтайского и Ставропольского краёв, Мурманской, Ростовской, Саратовской и Тульской областей. Против попытки Ельцина ввести диктатуру открыто выступил губернатор Новосибирской области. Даже в «демократической» Северной столице Малый Совет Санкт-Петербурга квалифицировал указ Ельцина как переворот. Малый Совет Ленинградской области в своём обращении к гражданам подчеркнул, что действия президента являются основанием для его отрешения от должности.

Однако исполнительная власть в большинстве своём или отмалчивалась, или оказывала поддержку государственному перевороту. «Правда» сообщила о заявлении вице-премьера В. Шумейко о том, что на очереди — устранение Конституционного суда РФ «мирными средствами», опробованными на Доме Советов: через отключение его здания от тепло-, энерго- и водоснабжения.

По информации источника «Правды», в ночь на 27 сентября в район Дома Советов прибыли и провели рекогносцировку сохраняющие верность Ельцину министр внутренних дел РФ Виктор Ерин, мэр Москвы Юрий Лужков и начальник ГУВД Москвы Владимир Панкратов — один из главных организаторов избиения первомайской демонстрации в 1993 году. После этого днём 27 сентября блокада Дома Советов ужесточилась, а кольцо оцепления было расширено.

Окружённые защитники Верховного Совета и Конституции занимались укреплением баррикад. А в это время пытавшихся присоединиться к ним их сторонников на внешнем кольце оцепления начали избивать и задерживать ельцинские каратели.

Правда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *