Экономист Евгений Яковлев: 10-процентное падение ВВП приводит к 3-процентному росту смертности пожилых людей

IMG_7626
Самый смертельный кризис в современной истории планеты, и, пожалуй, чаще всего обсуждаемый в научном мире — скачок смертности после распада Советского Союза. ВВП упал на 40%, продолжительность жизни снизилась на 6 лет, — пишет МК.
Смертность мужчин трудоспособного возраста выросла более чем на 50%. За два с небольшим десятка лет кризис отнял несколько миллионов жизней, особенно среди людей трудоспособного возраста.
В период распада СССР смертность выросла на 20% и 15% для мужчин и женщин соответственно. В период финансового кризиса — на 3.5 и 2.9%.
«С учетом масштаба кризисов эти эффекты сопоставимы: 10-процентное падение ВВП приводит к 3-процентному росту смертности пожилых людей, — говорит профессор Российской экономической школы Евгений Яковлев. — Учитывая предыдущий опыт, можно сказать, что и экономический спад приведет к росту смертности — причем большему, чем текущие потери от коронавируса».
Практический вывод здесь один, заключает ученый: нужно пытаться помочь самым уязвимым слоям россиян, как было в 2010 году, когда правительство осуществило беспрецедентную помощь пенсионерам, и еще думать о мерах по поддержке бизнеса — это тоже спасет жизни.
Фото: Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *