Процедура заведомо Антиконституционная

777
Расчёт властей на то, что введённые в РФ карантинные меры вследствие пандемии коронавируса будут способствовать снижению социально-политической активности, не оправдался. А посему запланированное на 1 июля голосование по поправкам к Конституции может и не состояться так гладко, как хотелось бы организаторам. Угроза самой возможности проведения «голосования по поправкам в Конституцию России» возникла, откуда не ждали.
Дело в том, что предстоящее голосование власти планируют в связи с продолжающейся пандемией сделать максимально неформальным, применить для сбора голосов интернет-технологии, обход граждан по домам. Сами по себе подобные методы уже неоднократно подвергались критике, так как ведут к многочисленным нарушениям и подтасовкам. Теперь же к хору критиков присоединились… члены участковых избирательных комиссий (УИКов). Всё шире разворачивается кампания, призывающая членов УИКов отказаться от участия в предстоящем голосовании. Между прочим, речь идёт о примерно полутора миллионах человек.
Их претензии к предстоящей процедуре весьма жёсткие и однозначные: затеянное мероприятие, полагают активисты отказа от участия членов УИКов в организации голосования, — нелегитимно. Наиболее аргументированно и чётко данную позицию обосновал в своём заявлении многолетний член УИКов на различных выборах финансовый аналитик Сергей Романчук. В интернет-чате своего УИКа и на страничке в «Фейсбуке» он написал следующее:
«Коллеги, мне очень жаль, но я считаю невозможным в этот раз принять участие в проведении голосования по многим соображениям: во-первых, это незаконная процедура, во-вторых — небезопасная (эпидемия ковида ещё не закончилась).
Процедуры организованы не в соответствии с 67-ФЗ ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по которому мы обычно работаем, а в исполнение №1-ФКЗ «О ПОПРАВКЕ К КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (здесь и далее сохранены орфография и стилистика автора. — А.В.).
Обращаю ваше внимание на то, что в названии закона речь идёт о «поправке» в единственном числе, в бюллетене «изменения» во множественном, их там 206. А это противоречит существующей Конституции — каждую поправку необходимо голосовать отдельно или созывать Конституционное собрание.
Досрочное голосование не предусмотрено законом о поправке № 1-ФКЗ. Его ввёл своим решением ЦИК. В итоге запланировано массовое досрочное голосование в течение шести дней с 25 по 30 июня не только «на дому», но и на улицах.
Закон о поправке говорит лишь о единственном дне голосования, устанавливаемом указом президента России. Кроме того, закон устанавливает, что голосование не может проводиться ранее чем через 30 дней со дня официального опубликования указа президента о его назначении. Указ был опубликован 1 июня, поэтому голосование не может начаться ранее 1 июля.
7 дней будет проходить «надомное» голосование. Вызвать комиссию на дом теперь можно без каких-либо причин. Из членов комиссии фактически делают курьеров с беспощадным графиком работы под угрозой заражения.
Процедура «надомного» голосования выглядит так:
— член комиссии в халате дезинфицирует ручку двери, звонок,
— ставит близко к двери ящик для голосования,
— на ручку двери вешает пакет, в котором — бюллетень, квиток с паспортными данными, где избиратель должен расписаться, маска, перчатки, антисептическая салфетка и буклет с разъяснениями.
Далее (цитата Эллы Памфиловой):
«Когда члены комиссии позвонили (в звонок), отошли на расстояние два метра, человек открывает дверь, не выходит, с порога на расстоянии двух метров показывает паспорт… забирает пакетик и уходит к себе… Открывает пакет, надевает маску, перчатки, обрабатывает руки дезинфицирующим средством… голосует, как он считает важным, расписывается в этом заявлении, в этом квиточке, не снимая маску и перчатки, открывает дверь… опускает бюллетень в ящик для голосования, сбоку на ящике для голосования открытый карман, куда он кладёт этот квиточек с росписью, что он его получил».
Нет никакой срочности проводить изменения в Конституцию таким вот хамским незаконным образом, вместо того чтобы провести нормальный референдум. Я отказываюсь принимать в этом участие».
Позднее С. Романчук дополнил своё заявление такими размышлениями: «Если все члены УИКов откажутся от участия в процессе, незаконное голосование не состоится. Ни в коем случае не осуждаю коллег, решивших пройти этот путь до конца, думаю, от этого может быть польза, так как нереально предполагать, что голосование будет сорвано из-за невозможности организовать голосование на уровне УИКов».
Данная инициатива активно обсуждается в независимых СМИ и в соцсетях. Многие из членов УИК — это школьные учителя. В условиях пандемии коронавируса каждый из них гипотетически может стать «суперраспространителем» заболевания, в том числе получив вирус в ходе досрочного голосования. Это подвергнет дополнительным рискам не только их, но и людей из группы риска (пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями), к которым члены комиссии пойдут для организации «надомного» голосования.
«Вижу в соцсетях всё больше сообщений о том, что такой-то член УИК отказался участвовать в этом мероприятии, и такой-то. В Чертаново даже комиссия целиком отказалась, — написала одна из активисток в соцсетях. — Это просто кажется актом правильного гражданского поведения. Элементарной гигиены во всех смыслах этого слова. И знаете что? У каждого из нас есть знакомый член УИК, а чаще и не один. Может быть, стоит достучаться до них, поговорить с ними? Объяснить, что просто ради их собственной безопасности и безопасности избирателей им не стоит в этом всём участвовать».
Мнения членов избиркомов на призыв бойкотировать голосование разделились. «Я член УИК с правом решающего голоса, и я даже не собиралась туда идти. Эта процедура заведомо антиконституционная. Разумеется, если бы не эпидемия, я бы ещё сомневалась: даже просто посмотреть, что да как они придумали. Теперь даже исследовательского интереса нет», — высказалась одна из участниц дискуссии.
Несколько десятков человек поддержали инициативу, однако другие выразили сомнение в пользе тактики. «Я прямо спросил свой УИК — но никто уходить не собирается. Думаю, та же история и с остальными 900 тыс. учителей. В этой ситуации, если я уйду, весь процесс останется в руках абсолютно зависимых от администрации людей. Думаю, таким образом уход добросовестных членов УИК только ухудшит ситуацию», — прокомментировал инициативу член одного из московских избиркомов, выступающий за голосование против поправок в Конституцию.
Некоторые члены УИК настроены даже более скептически. К примеру, Николай Письменный написал: «Но россияне не способны выйти даже на разрешённый митинг-концерт… ну то есть способны, но это им не нужно видимо… и в этом случае — уже ничего не поделаешь… Я 10 лет проработал в УИКах, разные комиссии, разные города, и всё думал: ну как может такое твориться в избирательной системе — произвол ведь полнейший… и нашёл короткий ответ: просто выборы россиянам не нужны».
Но на этот раз сама власть настолько не уверена в том, что удастся обычным для неё образом протащить пресловутое обнуление президентских сроков Путина (а это истинный смысл и суть всей затеи с поправками в Конституцию), что пустилась во все тяжкие. Цинично попраны любые, даже формальные правила, отброшена любая логика. Народ пытаются подкупить мелкими подачками и за счёт этого законсервировать порочную систему на десятилетия самым бесстыдным образом.
Александр Воронцов
Правда
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Комментарий “Процедура заведомо Антиконституционная

  1. Какой замечательный сценарий для современных Гоголей и Салтыковых-Щедриных! Да и Чехов от души поиздевался бы над похождениями новых Чичиковых…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *