Эксперты предложили «социальные» полки в магазинах для пенсионеров

Фото: Конанков Максим / Octagon.Media / ТАСС
Фото: Конанков Максим / Octagon.Media / ТАСС

Властям следует просчитать дополнительные меры обеспечения пенсионеров продовольствием, считают эксперты Финуниверситета. Среди идей — полки с бесплатными товарами, сертификаты на цифровом рубле и социальные рынки.

Основную долю в структуре расходов пожилых граждан, как правило, занимают траты на приобретение продуктов питания, товаров первой необходимости и оплату коммунальных услуг, указывают авторы статьи. Альтернативные решения по дополнительному обеспечению пожилых граждан такими товарами могут оказать положительное влияние на уровень их жизни, полагают они.

Эксперты предложили несколько мер, которые позволят высвободить в бюджете пенсионеров, в том числе малообеспеченных, от 10 до 20% расходов на товары повседневного спроса. А именно:

  • Социальные рынки и ярмарки
    Организация таких торговых точек поможет реализовать продукцию малым и средним сельхозпроизводителям, которые имеют проблемы со сбытом из-за высокой конкуренции со стороны крупных торговых сетей. Покупатели же смогут приобрести товары без наценки посредников. От региональных властей в данном случае требуется лишь выделение свободных площадок, описали концепцию авторы.
  • Социальные полки в магазинах
    Эта мера основана на идее фудшеринга, смысл которого в посредничестве между точками торговли и нуждающимися людьми, готовыми забирать еду со сроком годности, близким к истечению. Ежегодно в России утилизируют около 18 млн т продуктов, при этом раздать удается не более 1,5%, указывают авторы статьи. На социальных полках товары с истекающим сроком годности можно было бы продавать с большой скидкой или отдавать пенсионерам бесплатно, предлагается в материале.
  • Раздел «Социальные товары» на маркетплейсах
    Через этот раздел пенсионеры могли бы приобретать товары с бесплатной доставкой, используя карту льготника при оформлении, предлагают авторы. Однако «нерешенным вопросом» остается компенсация затрат электронных торговых площадок, признают они. Исследователи предложили подумать о введении для них налоговых и других видов льгот.
  • Развитие электронных социальных карт (ЭСК)
    Электронные социальные карты необходимы для безналичных расчетов со скидками и бонусами на покупку разных товаров. В перспективе система предоставления льгот по картам ЭСК может быть органично внедрена на базе развития технологии «окрашенного» цифрового рубля, то есть имеющего целевое назначение, считают авторы. Внедрение социальных карт позволит в том числе повысить адресность социальной помощи, автоматизировать подтверждение права на льготы, снизить риски мошенничества.
  • Социальные электронные сертификаты
    Такие сертификаты могут использоваться как аналог продуктовых карточек для покупки определенных товаров у местных производителей, отмечается в статье.

Сегодня подобные меры поддержки могут вводиться на региональном уровне по инициативе местных властей. Например, в 2022 году правительство Калининградской области приняло решение о перечислении определенным льготным категориям граждан денежных средств на расчетную карту «Мир», которые можно было потратить на определенные виды товаров — всего 35 позиций, включая мясо, рыбу, молочную продукцию, яйца, хлеб. Аналогичная мера в качестве эксперимента действует в Ямало-Ненецком автономном округе

По материалам РБК.ру

Комментарий “Эксперты предложили «социальные» полки в магазинах для пенсионеров

  1. Установите в стране пенсии, хотя бы на уровне советского периода с соответствующим уровнем цен на товары и услуги, и не надо будет «огород городить», предложенный в статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *