ЭЛЬХАН МАРДАЛИЕВ ПРОВЕРИЛ ЖАЛОБУ НА УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ МАРИУПОЛЯ В САНАТОРИИ «СОСНОВЫЙ БОР» ГАВРИЛОВ — ЯМСКОГО РАЙОНА

13 мая 2022 года социальные сети взорвала публикация обращения коммунистов Зеленоградского районного отделения города Москвы. Обращение было направлено руководителям фракции КПРФ в Ярославской областной Думе и регионального отделения КПРФ. 

В нём сообщалось о том, что беженцы из Мариуполя, проживающие в санатории «Сосновый бор» Гаврилов — Ямского района, испытывают «ряд трудностей и нарушений со стороны администрации и персонала санатория». В частности, речь в письме шла о недостаточности в питании, несправедливом распределении гуманитарной помощи в виде одежды-обуви и т. д., негативном психологическом отношении и давлении со стороны персонала, а также недопущении под разными предлогами приезжающих родственников.

14 мая 2022 года секретарь обкома КПРФ, депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев вместе с гражданскими активистами, помощниками и партийными товарищами, занимающимися гуманитарной помощью, Алесей Колобковой, Заминой Мардалиевой и Валерией Викторовной Скворцовой оперативно выехал в санаторий «Сосновый бор», чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации.

По приезде товарищей встретили представители администрации, сотрудники и директор санатория Горохова Татьяна Анатольевна. На встрече также присутствовали заместитель прокурора Гаврилов — Ямского района и
начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области — Башмашникова Марина Валерьевна.

Первым делом активисты обошли территорию, посмотрели столовую, посетили лечебный корпус, места отдыха и досуга. Затем более трёх часов общались с беженцами, ознакомились с условиями их проживания, выслушали пожелания.

Всего в данном санатории было размещено 150 человек беженцев. В настоящее время треть из них разъехалась по родственникам в разные регионы России и даже страны бывшего Союза. Оставшимся, тем, кто пока не определился со своей дальнейшей судьбой, оказывается всяческая поддержка и помощь.

Все дети посещают школу, один ребёнок получает уже профессиональное образование, правда, от детского сада родители малышей отказались сами по ряду причин. Трудоспособным гражданам оказывается содействие в трудоустройстве, на стендах постоянно вывешиваются актуальные вакансии: 20 человек сейчас работает на машиностроительном предприятии «Агат» в Гаврилов – Яме, несколько человек работают прямо здесь на территории «Соснового бора». У людей также есть возможность безвозмездно выезжать за пределы санатория в город на служебном транспорте учреждения. Надо сказать, что у многих отсутствуют те или иные документы, что создаёт определённые трудности с устройством их на работу. По графику организованы приёмы миграционной службы, представителей прокуратуры, узких медицинских специалистов, педагогов. Все прибывшие беженцы были обследованы медиками от и до, необходимые препараты тоже все получают.

По питанию больших проблем замечено не было. Конечно, нет большого разнообразия фруктов, снеков и каких-то напитков, но в целом всё очень достойно, сладостей детям тоже хватает. Для встреч с родственниками препятствий тоже никто не чинит. Но так как санаторий — объект всё-таки режимный, администрация требует предварительно писать заявления о желании съездить к родственникам или наоборот — принять их здесь.

Недопонимания и некоторые трения людей с персоналом возникли в самом начале на почве распределения поступающей гуманитарной помощи, так как часть беженцев не была должным образом оповещена, особенно та, которая находилась на карантине. Но сейчас система изменена, и каждая семья составляет списки необходимых им вещей, которые отрабатываются по мере поступления гумпомощи. А списки эти, надо заметить, внушительные, поскольку люди приехали в чём были и им требуется очень много всего — от нижнего белья до верхней сезонной одежды, средства гигиены, стиральные порошки и мн.др.

По итогу поездки можно резюмировать следующее: к счастью, большинство обозначенных в письме — жалобе зеленоградских товарищей фактов не подтвердилось.

— Как и везде есть некоторые проблемы, поскольку люди все разные, запросы у всех разные, многие продолжают находиться в состоянии стресса из-за пережитого и неопределённости своего будущего – это жизнь… А недопонимания с администрацией носят локальный, не массовый, а значит не системный характер. По заверению руководства санатория «Сосновый бор» все замечания будут учтены и решены в ближайшее время, — рассказал редакции Эльхан Мардалиев.

На днях санаторий готовится принять ещё одну сотню беженцев. Поэтому вопрос с гуманитарной помощью не теряет своей актуальности. Все желающие могут её оказать самостоятельно, через благотворительные фонды или связавшись с обкомом КПРФ по тел: 8(4852)71-91-87. 

Перед возвращением в Ярославль Эльхан Яварович с товарищами передал беженцам фрукты и одежду, собранные и купленные на средства неравнодушных граждан.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *