Эльхан Мардалиев: «Станет ли ярославская медицина «более доступной и качественной» после «оптимизаций»?

врачи
«Оптимизация» ярославского здравоохранения началась в 2013 году с закрытия родильных домов в районах Ярославской области. И вот уже более 5 лет ярославская медицина испытывает на себе этот эксперимент.
Сейчас в Ярославле проходит очередная «оптимизация»: объединяют больницу №3 и №7, больницу №8 на Суздальском шоссе присоединяют к больнице №2 на Липовой горе, а больницу №10 на улице Гагарина — к больнице имени Семашко…
Все эти телодвижения департамент пытается сделать втихаря, без предварительной проработки вопроса и обсуждения с жителями, которых это касается напрямую. Но это у него плохо получается и сопровождается скандалами. Доходит до того, что люди выходят на стихийные митинги протеста.
Хочу напомнить чиновникам из департамента здравоохранения области, о поручении президента РФ от 2015 года, в котором говорилось о том, что принимать решения по объединению, ликвидации больниц нужно только после общественных слушаний. Так почему же у нас не выполняется поручение президента?
Буквально вчера ко мне обратились врачи из ортопедического отделения больницы №2, которая находится на Липовой горе. Врачи обеспокоены тем, что их отделение попадает под «каток оптимизации» и исчезнет как таковое. А высокопрофессиональные врачи останутся без работы или же им будет предложено стать «санитарами или уборщицами».
Надо сказать, что ортопедическое отделение этой больницы одно из немногих, которое оказывает специализированную помощь по программе ОМС. Загруженность коечного фонда выше 90%. Операции расписаны на месяцы вперед. И при такой загруженности отделение находит возможность и зарабатывать деньги для медучреждения, проводя и платные операции. Что еще нужно-то?
В свое время был проведен опрос среди пациентов на предмет проблем в государственных и муниципальных медучреждениях, получающие лечение по полису ОМС. И чаще люди всего сталкиваются с проблемой длительного ожидания. А это отделение львиную долю операций проводит пациентам именно по программе ОМС, то есть бесплатно! И если «оптимизация» ортопедического отделения состоится, то очереди станут еще длиннее и ожидание еще дольше!
Вторая по популярности проблема это отсутствия достаточного количества сидячих мест и нормальной вентиляции. Далее идут — отсутствие необходимого оборудования, лекарств, непрофессионализм врачей, неправильно поставленный диагноз и назначенное лечение.
В качестве PS привожу высказывание одного из жителей Резинотехники: «… сначала разворовали все деньги, которые предназначались медработникам и больницам. Теперь придумывают, на чем бы сэкономить. Они сокращают отделения, урезают зарплаты, переводят врачей в санитары, а санитарок в уборщицы… А на то, что люди умирают, не дождавшись нужной операции или приезда скорой, властям наплевать!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *