ЭНЕРГЕТИКОВ НАКАЖУТ ЗА БЕЗДЕЙСТВИЕ

Прокуратура провела проверку действий сотрудников Филиала ПАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» по устранению последствий урагана в конце позапрошлого месяца. Напомним, что в ночь с 27 на 28 октября в Ярославской области прошёл атмосферный фронт, сопровождавшийся значительным усилением ветра. В результате в большинстве районов было нарушено энергоснабжение, временно остановлена работа объектов ЖКХ и общественного транспорта, зафиксированы многочисленные обрывы и повреждения линий электропередач, падение деревьев, строительных заборов, шумозащитных экранов и других сооружений.cf59d9374ef78ff91d74de28ff1c00b7
Вместе с тем, работа по восстановлению энергоснабжения со стороны Филиала ПАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» была организована крайне неудовлетворительно. К середине дня 29 октября без электроэнергии продолжали оставаться 1813 домов и более 6500 жителей. В ряде населённых пунктов последствия аварии не были устранены даже к 31 октября. Таким образом, люди оставались без света и тепла трое суток (хотя по нормативу на восстановление электроснабжения отводится три часа с момента выявления аварии). Что стало поводом для многочисленных жалоб со стороны граждан.
Председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев направил запрос прокурору области с просьбой провести прокурорскую проверку в отношении руководства электросетевой компании и принять соответствующие меры прокурорского реагирования в связи с ненадлежащим проведением работ по восстановлению энергоснабжения. В результате проведённой проверки прокуратурой Некрасовского района выявлены факты бездействия при восстановлении в ряде населённых пунктов электроснабжения на протяжении более 24 часов, что является нарушением сразу нескольких норм. Директору Филиала ПАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» внесено представление. Аналогичные нарушения в деятельности энергетиков на территории Даниловского района, связанные с длительным восстановлением подачи электроснабжения в жилые дома, стали поводом для внесения второго представления.
Кроме того, в течение двух недель Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведена внеплановая выездная проверка «Ярэнерго» на предмет соблюдения требований безопасности в связи с возникновением чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в ходе которой были выявлены нарушения в части ненадлежащей организации работ по техническому контролю состояния оборудования электросетей, несоблюдению требований по обеспечению бесперебойной и качественной передачи и распределения электроэнергии, необеспечению надёжной эксплуатации ЛЭП. Кроме того, не были приняты меры по удалению деревьев, что привело к их падению и обернулось массовыми отключениями объектов электросетевого хозяйства.
В итоге филиалу ПАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *