Эсеры выносят законопроект-коммунисты за него бьются!

19001

Не менее жарким  на заседании «социального» комитета областного парламента оказалось обсуждение вопроса установления правовых гарантий социальной защиты детей войны в Ярославской области.

В этот раз «попытать удачу» решила партия эсеров. Коллеги из оппозиции внесли на рассмотрение комитета законопроект, в рамках которого для детей войны предлагаются принять такие меры социальной поддержки, как:

  • ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей;
  • протезно-ортопедическое обслуживание.

Отметим, фракция КПРФ неоднократно выступала за принятие закона о детях войны, как на федеральном, так и на региональном уровне. Поколение «детей войны» уже давно находится на пенсии и является одной из наиболее социально незащищенных категорий граждан. Это люди преклонного возраста и с каждым годом их становится все меньше.

В то время как в более 20 регионах уже действуют законы о социальной поддержке данной категории граждан, Правительство Ярославской области на протяжении многих лет не может выделить финансовые средства на реализацию указанных мер.

— Когда на 9 мая проходят торжественные мероприятия, нынешние правители и в Москве и в Ярославле прислоняются к Победе, к которой никакого отношения не имеют. А прислоняться надо совсем к другому. Вот они люди, которые заслуживают, чтобы о них вспомнили. Почему на 9 мая все клянутся в любви к Отечеству, а когда нужно реальную поддержку оказать — об этом забывают. Давайте мы вместо красивых слов на День Победы сделаем достойный поступок в областной Думе и поддержим закон о детях войны! – выступил перед депутатами председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

Поддержал товарища по партии и Эльхан Мардалиев, который напомнил собравшимся, кому мы обязаны той великой победой 9 мая 1945 года.

— С каждым годом ветеранов, участников той великой войны становится все меньше. И когда читаешь в СМИ, что даже не все ветераны имеют жилье, которое им положено по закону — ничего, кроме возмущения, гнева и непонимания, у меня это не вызывает! Но мы все с вами понимаем, что не было бы той великой победы 9 мая 1945 года, если бы у нас не было тыла. И сейчас речь идет о тех ребятах и девчатах, которые заменили своих, ушедших на фронт старших братьев, отцов и матерей. Особо хочу обратить Ваше внимание, что самому молодому представителю данной категории, о которой идет речь, в этом году исполняется 76 лет. Это очень солидный возраст! И мы должны успеть отдать те почести, которые заслужили дети войны.

Тем не менее голосов для принятия законопроекта не хватило. Однако была сделана протокольная запись о необходимости обращения с данной инициативой в федеральную Думу.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *