Эстония, Литва, Латвия и Польша запретили въезд россиянам

визы
Эстония, Литва, Латвия и Польша с 19 сентября запретили въезд россиянам, в том числе имеющим шенгенские визы, выданные третьими государствами, — пишет РБК.
По словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, поездка в Европейский Союз — это привилегия, а не право человека.
Согласно ограничениям, вступающим с 00:00 понедельника, россиян перестали пускать в четыре европейские страны с целью туризма. При этом отмечается, что запрет на въезд распространяется не на всех граждан.
До пандемии COVID-19 россияне лидировали среди граждан государств, которым страны ЕС предоставляли больше всего шенгенских виз. За 2019 год их было выдано гражданам России около 4 млн. Больше всего виз россиянам выдавали Финляндия (782,2 тыс. в 2019 году), Испания (более 568 тыс.), Италия (около 548 тыс.), Франция (480,9 тыс.), а также Греция (около 407 тыс.).
По состоянию на 1 сентября 2022 года действующие шенгенские визы имели около 963 тыс. россиян.
Евросоюз, вводя ограничения на въезд россиян, «продолжает просто запирать свою клетку изнутри и самоизолироваться как от России, так и от всего остального мира, осложняя деловые и личные связи между народами на европейском континенте, на пространстве Евразии, нарушая принципы свободы передвижения, которые были зафиксированы в документах ОБСЕ», говорила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. В Кремле пообещали «серьезный ответ» России на действия ЕС.
Фото: Сергей Степанов / РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *