РЕЦЕПТ ДЛЯ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ

Среди многочисленных «хронических болезней» ярославского здравоохранения особенно тяжёлым остаётся состояние медицины на селе. Вопросы оказания врачебной помощи жителям сельской местности на минувшей неделе рассмотрели в профильном комитете областной Думы. Депутаты фракции КПРФ не только приняли активное участие в обсуждении, но и предложили свои «рецепты» для лечения «болезни».

На сегодняшний день медицинскую помощь селянам на территории региона оказывают 18 крупных медицинских организаций. Первичный приём осуществляют 325 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), в том числе 14 мобильных, 60 амбулаторий и 71 офис врача общей практики. И практически все они сталкиваются с теми или иными проблемами организационного или материально-технического характера. К первым можно отнести недостаточную доступность первичной и скорой медицинской помощи (в связи с большими расстояниями, высокими затратами на ГСМ и другими причинами), малый объём диспансерного наблюдения, недостаточное обеспечение медикаментами, отсутствие эффективно работающей дистанционной записи к узким специалистам, очереди в амбулаторно-поликлинических учреждениях, трудности при госпитализации.

В числе вторых – отсутствие необходимого оборудования или высокая степень его износа, удалённость сервисных центров, дефицит площадей, несоответствие помещений требования СанПин и пожарной безопасности, проблемы с лицензированием. Добавьте сюда традиционные особенности сельской местности (неравномерное распределение жителей по территории области, удаленность населенных пунктов друг от друга, неудовлетворительное состояние дорог, перебои с транспортом и связью и другие) – и картина станет полной. Большинство указанных «недугов», говоря медицинским языком, носят «хронический» характер, и давно требуют «оперативного вмешательства».

Отчасти их решение предусмотрено программой модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанной до 2025 года. Ряд мероприятий были включены в неё по предложению депутатов-коммунистов областного и муниципального уровня. По словам директора регионального департамента здравоохранения и фармации Сергея Луганского, в ближайшие три года будут заменены или отремонтированы 141 ФАП и 60 амбулаторий, а ещё 63 ФАП и 16 амбулаторий построены заново. Кроме того, будет обеспечена 100% потребность в транспортных средствах. В частности, в 2022 году запланировано проведение капитального ремонта на 78 объектах в 17 ЦРБ Ярославской области, предусмотрен монтаж 14 зданий модульных конструкций, приобретены 26 автомобилей.

Вместе с тем, далеко не все вопросы можно решить с помощью ремонта или закупки техники. Одной из ключевых остаётся кадровая проблема. На селе она усугубляется отсутствием жилья и перспектив профессионального роста, недостаточной квалификацией, низким уровнем заработной платы, задержкой единовременных выплат и, как следствие, дефицитом специалистов. К слову, на сегодняшний день по области отмечается совокупная нехватка 430 врачей и 450 средних медицинских работников.

Почти на каждом комитете мы касаемся вопросов кадрового обеспечения. Весной вы говорили, что средства по программе для привлечения врачей в сельскую местность есть, но нет желающих стать её участниками. Прошло полгода. Вопрос сдвинулся с мёртвой точки или всё осталось на прежнем уровне? В качестве решения проблемы вы говорите о необходимости совершенствования целевой контрактной подготовки кадров. Что вы понимаете под этим совершенствованием? – обратилась к директору департамента здравоохранения председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова.

По словам Сергея Луганского, принципиально ситуация не изменилась, поскольку небольшой «резерв» в 10-12 человек не способен решить проблему. Поэтому первостепенная задача сегодня – максимально сохранить на территории региона тех, кто получает медицинское образование по целевому направлению. Сейчас от Ярославской области обучается более 400 студентов-целевиков, трудоустройство которых в государственные медицинские организации ожидается по мере завершения курса до 2027 года. Другая проблема – состояние дорог и подъездных путей к учреждениям здравоохранения. Решать её нужно комплексно, притом не только на местах, но и на уровне области.

Вы пишете о необходимости участия администраций муниципальных районов в решении вопроса ремонта дорог и улучшения транспортного сообщения. На мой взгляд, данный вопрос в значительной степени лежит в зоне ответственности правительства области, через взаимодействие профильных областных департаментов. Если вы нам покажете основные «болевые точки», мы обязательно напомним исполнительной власти о решении проблем, которые вас беспокоят, — предложил депутат фракцию КПРФ Валерий Байло.

Директор департамента здравоохранения всецело поддержал инициативу коммуниста. В нынешнем году в порядок должны привести порядка четырёх десятков проездов к учреждениям здравоохранения. Предметный разговор о ремонте подъездных путей состоится уже в октябре.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *