Этой листовкой рыбинские рабочие в январе 1905 года поддержали первую русскую революцию

Листовка рыбиских большевиков

Январь 1905 года – время начала и бурного нарастания первой русской революции.

Мы можем гордиться, что рыбинский пролетариат сразу, в первые же дни после Кровавого воскресенья откликнулся на эти события и безоговорочно поддержал революцию. Уже 13 января на стенах домов по Волжской Набережной и возле мельницы Калашникова полицейские обнаружили листовки, осуждающие расстрел безоружных рабочих в столице. 15 января в городе было найдено 13 прокламаций рыбинской группы РСДРП, призывающих поддержать забастовку петербургских рабочих.

Мы публикуем текст одной из этих прокламаций. Читайте, товарищи! Гордитесь героическим духом наших прадедов и берите с них пример!

***

Из обращения Северного комитета РСДРП «К рабочим с призывом поддержать забастовку петербургских рабочих». Написана не позднее 15 января.

Товарищи рабочие! Из Петербурга приходят грозные и боевые вести о забастовках. Начиная со 2 января, когда путиловские рабочие прекратили работу, вынужденные к этому беспричинным увольнением своих товарищей и невыносимыми условиями жизни, до самых последних дней число забастовок растет не по дням, а по часам. Пустуют заводы и фабрики, не ходят конки, по вечерам не горит электричество, не работают водопроводы… — Что же такое? Это десятки тысяч рабочих перестали работать, чтобы потребовать изменения своего рабского положения у тех, кто гнетет страну, кто держит ее во мраке и невежестве, у пауков, высасывающих кровь Родины.

Петербургские товарищи потребовали 8-часовой рабочий день, третейский суд для разбирания всех споров между хозяевами и рабочими, ограждения здоровья и жизни работающих от несчастных случаев, увеличения заработной платы и выдачи этой платы во время болезни. Все эти и подобные им требования могут быть поддержаны рабочими всей России, так как повсюду положение рабочего класса одинаково невыносимо. Заявление рабочих правительство не приняло: требование политического строя, при котором было бы нельзя обирать, калечить, томить без суда в тюрьмах и даже убивать – эти требования были признаны дерзкими. Мало того, «всемилостивый государь» приказал стрелять в безоружные массы народа.

Солдаты повиновались – стреляли в таких же как они людей, может быть, в своих братьев и даже отцов. Такие облитые кровью вести приходят к нам. В них слышатся проклятия и стоны. Кто же теперь станет верить в батюшку-царя? Товарищи пролетарии, вы ясно видите, что жалкая кукла, сидящая на троне, произносит лживые, полные мира и доброжелательности слова – но им нельзя верить. «Лжет царь», — кричат облитые кровью камни, «он лжет», — кричат стены Петропавловской тюрьмы! А тела наших мертвых братьев молча, но страшно обличают: «он обманщик и клятвопреступник»… Братия!

Наши петербургские товарищи начали борьбу за улучшение своей участи, за улучшение участи всего рабочего класса и, больше того, за свободу всей угнетенной России. Они смело вынесли на улицу свои требования, построили первую баррикаду, пролили первую кровь, быть может, обрекли свои семьи на голод. Объединяйтесь, товарищи! Наше объединение необходимо для немедленной помощи семьям забастовавших и убитых. Еще больше необходимо наше объединение, чтобы, когда забастовки широкой волной разольются, мы, небольшая часть русского пролетариата, дружно примкнули к забастовавшим. Долой самодержавие! Да здравствует Российская социал-демократическая рабочая партия!

Рыбинская группа РСДРП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *