Рыбинские гемодиализники недовольны работой социального транспорта

Диализники в Рыбинске

Рыбинские больные, которым из-за дисфункции почек приходится регулярно делать гемодиализ, страдают от плохой работы социального транспорта. Социальные такси отвозят их до больницы, где они проходят процедуру гемодиализа, но обратно их не возят.

А ведь многие больные после этой серьезной процедуры чувствуют себя крайне плохо. Сопровождающие их родственники вынуждены брать коммерческое такси, чтобы довезти их до дома. Учитывая, что процедуру гемодиализа приходится проходить три раза в неделю – можно догадаться, что транспортировка им влетает в копеечку. Проезд на такси стоит рублей 200-250, а если район проживания удален от центра города, то и все 300. Значит, в неделю они платят от 600 до 900 рублей за такси. Это при том, что им еще приходится покупать дорогие лекарства и медицинские аппараты.

В Рыбинске всего около пятидесяти диализников. Для Администрации не составило бы большого труда наладить работу социального транспорта таким образом, чтобы этих пятьдесят больных после гемодиализа отвозили домой. И не обеднела бы от этого городская казна. Но рыбинские чиновники предпочитают тратить огромные деньги на что-нибудь поэффектней и посенсационней, например, на покупку теплоходов.

А от того, чтобы выделить средства на транспортировку диализников до дома, она отбивается руками и ногами. Диализники уже обращались в Администрацию, но там им ответили в духе «моя хата с краю» — мол, мы этим заниматься не обязаны, а кто обязан, не знаем и знать не хотим.

Юлия НИКИТИНА. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *