Ярославль поддерживает протестующих в Шиесе

Железнодорожная станция Шиес на границе Республики Коми и Архангельской области превратилась в станцию протеста против московского мусора.
Власти хотят открыть здесь самый большой в Европе мусорный полигон, а местные жители этому противостоят. И не только они, на поддержку Шиеса поднялась вся страна. Во многих городах, в том числе и в Ярославле, который знает, что такое московский мусор, молодежь выходит на пикеты и митинги. Очередная акция ярославских комсомольцев и молодежи, несмотря на холод, состоялась вечером 25 ноября на проспекте Ленина, возле памятника Владимиру Ильичу.
Только поддержка Шиеса в других городах помешала властям 18 ноября разогнать лагерь активистов.
О том, какую опасность и непоправимый вред природе принесет мусорный полигон в Шиесе говорит академик РАН (отделение наук о земле) Виктор Осипов: «Если полигон в этом месте будет построен, то это станет источником проблем на следующие 50-60 лет. Это затратный проект, который будет только требовать денег, а если посчитать оценку воздействия на окружающую среду, то затраты окажутся неокупаемыми. Шиес – это регион, где формируются питьевые воды для европейской части России. А там собираются складировать 2,3 млн. тонн отходов».
Старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар подтвердил, что эта территория непригодна для строительства мусорного полигона: «Там вообще ничего нельзя делать, можно только клюкву выращивать. Там везде проницаемые породы, а в тех отчётах, которые нам дали, их авторы считают, что это водоупорные слои. Это место должно остаться первозданным. Шиес должен бороться, и мы должны отстоять эту экосистему».
Профессор кафедры управления водными ресурсами РУДН Евгений Венецианов отметил, что строительство мусорного полигона на Шиесе является еще и нарушением ряда международных законодательств об охране окружающей среды: «Это гумидная (с избыточным увлажнением) зона, питающая водные объекты большого региона. Устройство здесь мусорного полигона – геологическое и экологическое преступление. Проекты, входящие в нацпроект «Экология», стоят миллиарды рублей и почти в каждом из них упоминается обращение с отходами. Но деньги тратятся не на решение, а на создание новых проблем. Все страны стремятся снизить нагрузку на окружающую среду, появляются новые технологии переработки и утилизации, и только мы почему-то возвращаемся к устаревшим типам утилизации. Мы не экономим, а создаём новые источники загрязнения, с которыми придётся работать будущим поколениям».
Подготовил Вадим Беседин

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *