ЯРОСЛАВСКИЕ ВЛАСТИ ХОТЯТ УСТАНОВИТЬ ПЛАТУ ЗА ПАРКИ. ОСТАЛОСЬ БРАТЬ ТОЛЬКО ЗА ВОЗДУХ.

1-3

По всей вероятности, в региональном правительстве началось осеннее обострение. Там придумали очередной «относительно честный способ отъёма денег у населения», которому позавидовал бы сам великий комбинатор и сын турецкоподданного. На этот раз чиновники решили взимать с граждан плату за посещение парков и лесов из числа особо охраняемых природных территорий (коих в нашей области почти четыре сотни). В список могут попасть многие популярные места отдыха ярославцев. Инициатива уже вызвала волну негодования, которая вполне может захлестнуть авторов очередного антинародного нововведения.

Соответствующий проект постановления размещен на портале органов исполнительной власти. Документ предлагает установить взимание платы за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. На сегодняшний день таковых насчитывается 371. В Ярославле к ним относятся Тверицкий и Яковлевский бор, парк на Нефтестрое, Павловская роща, Бутусовский и Скобыкинский парки, Демидовский сквер, Липовая роща в Норском. Определён и размер взимаемой суммы – 100 рублей за посещение. Разумеется, другие платные услуги, которые могут быть на территории парков и скверов, она не отменяет. Отвечать за взимание денег будет «Центр охраны окружающей среды» (бюджетное учреждение, подведомственное региональному министерству лесного хозяйства и природопользования).

Показательно, что новость появилась в публичном пространстве буквально через день после выборов. Очевидно, до этого власть предержащие побаивались откровенно злить народ. Хотя под огонь критики всё равно попали. Что не удивительно – слишком уж одиозное предложение на сей раз родилось в недрах ярославского «Белого дома». Посудите сами: взимать плату предлагают буквально на ровном месте. По сути, просто за нахождение на общественной территории. Тем более, что во многих случаях парки используются не только как места для прогулок и отдыха, но и как транзитные маршруты. Например, через Бутусовский парк многие жители добираются до остановки трамвая, а через парк Нефтяников студенты испокон века ходят на учёбу. По такой логике, «таксу» можно установить и за выход в собственный двор.

Очевидно, предвидя критику, чиновники поспешили уточнить, что плата будет взиматься не на каждой ООПТ, а выборочно, и не со всех. От поборов освободят «жителей тех населенных пунктов, которые расположены в границах общественно охраняемых природных территорий, участников СВО и членов их семей, должностных лиц органов власти, водителей и перевозчиков, если на территории памятника есть транзитный проезд, а также тех лиц, которые проводят работы, исследования и контроль на территории». При этом, полученные средства «планируется расходовать на создание, развитие и содержание объектов инфраструктуры, предоставления туристских услуг, осуществления рекреационной деятельности, а также на организацию мероприятий, направленных на развитие экологического просвещения».

Прочитаешь – и едва не прослезишься: какое благое дело затеяли господа из правительства! Но вот что получается. На заседании профильного комитета депутаты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе не раз задавали вопрос – достаточно ли бюджетных средств заложено на развитие и содержание ООПТ? И предлагали записать в решении пункт об увеличении финансирования. Но в ответ на это «единороссы» лишь улыбались и заявляли, что департамент разберётся во всём сам. В результате сегодня уже департамента нет. Как нет и достаточных средств в казне на вышеуказанные цели. Теперь взять их предлагается у населения. Железная логика!

Помимо понятной и справедливой критики, возникает и масса вопросов к практической реализации предложения. Если платным, как пишут СМИ, сделают вход не во все ООПТ, то по какому принципу будет осуществляться их отбор? Также непонятно, чем обусловлен размер самой платы (100 рублей за разовое посещение всё-таки дороговато)? Окончательный ли список освобождённых от поборов категорий граждан? Допустим, участников СВО от платы освободят, а ветеранов Великой Отечественной войны – нет? Наконец, самое главное: каким образом власти планируют организовать сбор денег и вообще контролировать соблюдение установленных правил? Особенно с учётом того, что сами граждане попросту не знают границ многих ООПТ.

— Возьмём наш Тверицкий бор за Волгой. Внешне это один зелёный массив. Но на самом деле он разделён на две части: парк, который имеет статус ООТП и занимает примерно 40% территории, и собственно бор, в отношении которого нет практически никаких охранных обязательств. Мы все помним, что недавно территорию в районе березовой рощи на улице Красноборской даже пытались застроить жилыми домами, чего не допустили благодаря усилиям коммунистов и общественников. Совершенно непонятно, каким образом власти будут разделять эти две части? Как в том фильме: ты сюда не ходи, ты туда ходи? Но лес то один! Или свернул не на ту тропинку – и сразу штраф? Притом, местные жители, очевидно, должны будут выходить в бор с паспортом. А там, где нельзя гулять бесплатно, наверное, поставят забор и посадят охранников на вышках? Иначе просто непонятно – как с людей будут взимать плату за вход в лес. Вообще, инициатива больше напоминает дурную шутку. Которая была бы смешной, если бы не была такой грустной, — отметил депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев.

Сегодня документ проходит экспертизу в профильных ведомствах и пока не увидел свет. Так что некоторый шанс на то, что его ещё могут отправить на доработку (а то и убрать в долгий ящик), пока остаётся. Однако нынешние руководители региона, к сожалению, весьма последовательны в реализации своих идей. Даже самых своеобразных и завиральных, типа штрафов за плевки и переименования департаментов в министерства. Хочется надеяться, что здравый смысл всё-таки восторжествует. И от инициативы взимать плату за посещение общедоступных парков и лесов откажутся. В противном случае, дальше остаётся брать деньги только за воздух.

Иван Денисов.

Комментарий “ЯРОСЛАВСКИЕ ВЛАСТИ ХОТЯТ УСТАНОВИТЬ ПЛАТУ ЗА ПАРКИ. ОСТАЛОСЬ БРАТЬ ТОЛЬКО ЗА ВОЗДУХ.

  1. Временно захваченные варягами органы власти Ярославской области и Ярославля при поддержке «Единой России» продолжают куражиться над ярославцами. Очередная мерзость после выборной кампании, о чем коммунисты предупреждали народ. Им мало стремительного роста цен на продукты питания, бензин, дизтопливо, теперь хотят принять участие в реализации планов «золотого миллиарда» по сокращению численности населения. Платный вход в ООПТ — это диверсия, направленная на подрыв здоровья граждан, особенно малообеспеченных, которые на природе предупреждают болезни и лечатся от них. Вы, господа нехорошие, лучше бы ввели прогрессивный налог на сверхдоходы, тогда бреши в бюджете значительно уменьшатся. А лучше всего займитесь реальным производством, которое одно реально может улучшить жизнь. Но при реорганизации органов власти каких только структур не насоздавали, как когда-то живодер Гайдар ратуете за развитие туризма, а в новой структуре главный локомотив — промышленность — отданы департаменту инвестиций и промышленности. С такими приоритетами далеко не полетите, разве что из области с позором.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *