Ярославские коммунисты в преддверии Дня Победы провели патриотические уроки «Знамя нашей Победы»

В рамках всероссийского образовательного патриотического проекта «Знамя нашей победы», который адресован школьникам, председатель фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгения Овод вместе с молодежным активом Дзержинского района организовала и провела серию лекций о Великой Отечественной войне с мастер-классами по изготовлению копий Знамени Победы руками детей и концерты для ветеранов, где исполнялись песни военных лет.

Первый урок состоялся 30 апреля, в день водружения в 1945 году Знамени Победы над поверженным Рейхстагом, в детской библиотеке на ул. Труфанова для учащихся старших классов школы № 55.

Подобные мероприятия прошли в двух больших дворах Дзержинского района, на улицах Панина и Труфанова. Евгения Овод и Светлана Базурина рассказали подрастающему поколению историю Знамени Победы — штурмовом флаге 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженном военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. А в конце урока ребята нарисовали знамя через трафарет.

Все, кто принял участие в мероприятиях, организованных коммунистами, получили подарок: дети — маленькую копию Знамени Победы, а ветераны — наборы сладостей к празднику.

Так же ученики школы №5 и ведущая солистка ДК «Гамма» Елена Серова исполнили песни военных лет для ветеранов: Катюша, День Победы, Смуглянка, Темная ночь и другие. Впрочем, пели все, всем двором – потому что это сложившаяся традиция – поздравлять с Днем Победы ветеранов песней!

Егор УХОВ,

Фото Александр БАЗУРИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *