ЯРОСЛАВСКИЕ КОММУНИСТЫ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РФ

bigimage
12 марта состоялось внеочередное заседание Ярославской областной Думы, главным вопросом которого стали поправки к Конституции России. На сегодняшний день это – самая резонансная политическая тема в стране. Что признает, наверное, каждый гражданин. Вместе с тем, отношение к самим поправкам и процедуре их принятия разное. И тому есть масса объективных причин.
Отправной точкой подготовки поправок в Конституцию стало послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 15 января. Всего через пять дней была создана специальная рабочая группа, которая должна была разработать и оформить все предложения к Основному закону. В итоге их накопилось более четырёхсот. Были затронуты разделы, касающиеся федеративного устройства (51 поправка), деятельности Федерального собрания (33 поправки), Правительства (26 поправок) и Президента (19 поправок), судебной власти и прокуратуры (23 поправки), органов местного самоуправления (12 поправок) и других сфер.
Вместе с тем, на эту важную, трудную и непростую работу отвели менее двух месяцев. Соответствующий закон был принят Государственной думой в окончательном третьем чтении уже 11 марта. В том же день его одобрил Совет Федерации, после чего документ разослали по регионам. Законодательные органы субъектов сразу назначили рассмотрение поправок на 12 марта. И это несмотря на то, что все материалы поступили только накануне вечером. Притом, уже после окончания рабочего дня. Очевидно, «сверху» поступила жёсткая команда: принимать законопроект любой ценой и максимально быстро!
89775911_1387591948069201_2621113404244361216_o
— Документы по поправкам нам выдали только перед заседанием. Как можно ознакомиться с таким количеством предложений за столь короткий срок, все проанализировать и обсудить? К чему такая спешка? Когда принимали решения о переименовании аэропортов в российских городах, потратили на это полгода. А здесь за два месяца мы хотим изменить Основной закон страны! – подчеркнула депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова.
Сами поправки затрагивали несколько направлений. Первый блок касался социальных обязательств государства. Прежде всего, гарантированного размера оплаты труда и ежегодной индексация пенсий (хотя сами их размеры – это отдельный вопрос). Кроме того, в Конституции впервые ввели постулат о том, что дети являются важнейшим достоянием страны. И государство обязано делать всё для их защиты, всестороннего нравственного, духовного и физического развития.
Второй блок содержал положения, направленные на защиту суверенитета и целостности России. Территорию страны признали неделимой, а любое отчуждение – недопустимым. Появилась норма о том, что Российская Федерация является правопреемником СССР. Российские законы получили преимущество над нормами международного права, что отличает любое суверенное и независимое государство. Наконец, русский язык получил статус «языка государствообразующего народа». Что является особенно важным, поскольку в действующей редакции Основного закона об этом не сказано ни единого слова.
Третий блок затрагивает перераспределение полномочий между ветвями власти. Парламенту передаются дополнительные права по формированию Правительства, в том числе по согласованию кандидатур министров силового блока. Это даёт большую прозрачность и снижает возможность ошибок при утверждении состава главного органа исполнительной власти. В свою очередь, для высших должностных лиц вводится запрет на двойное гражданство и ряд других ограничений.
Эти предложения коммунисты поддерживали с самого начала. С другой стороны, в проект попали откровенно отрицательные поправки. В том числе та, которую в последний момент предложила наша землячка и член Высшего совета «Единой России» Валентина Терешкова. В свою очередь, многие принципиальные предложения социального-экономического характера по улучшению жизни народа остались без внимания.
120320m-1
— В новой редакции Конституции не нашла отражения основная доля поправок, предложенных рабочей группой при фракции КПРФ в Государственной Думе России. В частности, это касается закрепления возраста выхода на пенсию. Мы предлагали сохранить планку 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Не была поддержана поправка о том, что чиновники и депутаты не могут иметь недвижимость за рубежом. Хотя это – это первый шаг к получению упрощённого вида на жительство, а в дальнейшем – и гражданства. Не нашла отражение инициатива о национализации основных отраслей экономики. Только КПРФ выступила против одной из последних поправок, которая касалась «обнуления» президентских сроков предыдущих глав государства. Об этом с самого начала говорили руководители КПРФ. И для нас это – принципиальные моменты, — рассказал заместитель председателя фракции КПРФ и глава профильного комитета областной Думы по законодательству Эльхан Мардалиев.
Депутат подчеркнул, что коммунисты с самого начала предлагали разделить все поправки на соответствующие блоки – социальный и политический, и обсудить их по отдельности. А ещё правильнее было – провести голосование по каждому предложению. Это все-таки КОНСТИТУЦИЯ и это предусмотрено действующим законодательством. В этом плане солидарность с КПРФ выразило большинство жителей страны. Но предложение цинично проигнорировали. Власти намеренно смешали в одном законопроекте как положительные, идущие на укрепление государственности России, закрепление социальных обязательств, борьбу с коррупцией и т.д., так и отрицательные поправки , такие как запрет на недвижимость за рубежом для чиновником и должностных лиц, «обнуление сроков и т.д. И фактически поставили людей перед жёстким выбором: принимать или всё, или ничего. По мнению депутата Шакира Абдуллаева, всё это было затеяно исключительно по политическим мотивам:
— Жизнь нашего народа как основного носителя власти должна улучшаться. Должны расти доходы населения, работать заводы и фабрики, развиваться медицина, образование, сельское хозяйство. За последние годы мы этого не видим. Также мне бы хотелось, чтобы наша страна двигалась вперёд, укрепляла суверенитет. Чтобы улучшилось отношение к бывшим союзным республикам, а внешняя и внутренняя политика развивались соотносительно. Сегодня этого тоже нет. А руководители страны хотят держаться у власти всё дальше и дальше.
89776311_1387594541402275_1034819842521169920_o
В сложившихся условиях фракция КПРФ отказалась поддержать откровенно антинародные инициативы, а одобрить отдельные поправки им попросту не дали. В итоге коммунисты приняли единственно возможное решение: в полном составе воздержаться при голосовании за поправки к Конституции. Тем самым, до конца проявив честность и последовательность. А также оставшись единственной политической силой, не пожелавшей идти на поводу у власти, и вставшей на сторону людей.

Иван Денисов

4 Комментарии “ЯРОСЛАВСКИЕ КОММУНИСТЫ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РФ

  1. Ответ Гурию и Роману : Позиция «воздержался» — это позиция ТОЧНО не «ЗА»! И если бы больше половины депутатов проголосовали как коммунисты, то судьба поправок была бы решена!
    И почему то всех интересует только позиция КПРФ в этом вопросе! Не ЛДПР, не СР, исключительно КПРФ!) И что примечательно, чем больше «соответствующий автор» долгие годы «обличал» КПРФ в продажности, засиделости, предательстве интересов народа, оторванности и т.д. и д.п., тем громче эти обличители сейчас кричат , что КПРФ обманула их ожидания) Странно правда?!)))

  2. Областное телевидение сообщило, что закон о поправках в Конституцию был одобрен областной Думой практически единогласно. Вот так обеспечивается нужный результат на так названном «всенародном голосовании»!

    1. А вы ожидали другого?
      Так ещё раз повторю, что надо было честно против голосовать! А воздержавшись только подорвали доверие своих сторонников и сочувствующих.
      Причём «1 ярославский» телеканал упорно называет предстоящий опрос «референдумом».

      1. С Гурием полностью согласен, позиция «воздержался» это ни рыба ни мясо. Давайте теперь и на 22 апреля всех агитировать воздержаться, т.е. сидеть дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *