Ярославские коммунисты против ДЭГ!

tU4aObMNIMM

26 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает единые правила проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) для всех регионов и на выборах всех уровней. 

Коммунисты убеждены, что система дистанционного электронного голосования фактически представляет собой новый незаметный способ фальсификации выборов – ведь результаты подобного голосования невозможно проверить.

Не  обеспечивает система ДЭГ и принципов тайности голосования и прозрачности избирательного процесса. Дистанционное электронное голосование непонятно для широкого круга участников избирательного процесса, включая наблюдателей.

Невозможно проконтролировать этап составления Реестра электронных избирателей. Не существует возможности нормального контроля за ходом голосования и подсчетом голосов. А избиратели не застрахованы от использования их персональных данных в иных целях, не связанных с участием в выборах.

В России и так низкий уровень доверия к выборам и его организаторам, поэтому неразумно полагать, что внедрение ДЭГ, столь непрозрачного и непонятного для избирателя, сумеет положительно повлиять на этот уровень доверия.

С первого применения ДЭГ в 2019 году результаты электронного голосования не соответствовали ожиданиям граждан, искажая результат голосования избирателей на избирательных участках. Присутствовали необъяснимые аномалии несовпадения результатов ДЭГ и голосования бумажными бюллетенями.

 — Система ДЭГ, как и любая электронная система, не лишена риска хакерской атаки. На настоящий момент не проведено комплексных независимых экспертиз системы ДЭГ на предмет возможности внутреннего и внешнего вмешательства. Вместе с тем, в течение двух лет экспериментов с ДЭГ неоднократно случались сбои в работе, в том числе и в 2021 году, —  отметил первый секретарь Ярославского ОК КПРФ Михаил Парамонов.

При рассмотрении региональным парламентом соответствующего законопроекта депутаты фракции КПРФ буду голосовать против применения ДЭГ в ходе выборов, поскольку оно не соответствует принципам демократических выборов, заложенным в действующем законодательстве РФ и международном праве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *