Ярославцы потребовали прямых выборов мэра города

Несмотря на морозный день, в минувшую субботу в Дзержинском районе Ярославля, в парке 30-летия Победы, прошел митинг за отставку градоначальника Владимира Волкова и возвращение прямых выборов мэра.
У горожан накопилось много вопросов к «варягу» Владимиру Волкову, при поддержке партии власти перекочевавшему из Подмосковья в Переславль, а из Переславля в столицу «Золотого кольца». О них и напомнили городские активисты, представители штаба Навального, оппозиционные депутаты в муниципалитете Ярославля и региональном парламенте. Выступающие говорили, что мэрская власть не прислушивается к мнению горожан: «убивает» самый экологический общественный транспорт — троллейбус, ликвидируя троллейбусное депо на Городском валу, затягивает ремонт Тутаевского шоссе, плохо убирает дороги и тротуары от снега, не реагирует на подтопление набережной Волги и прибрежных дачных поселков. Но больше всего люди возмущены, что мэр, находясь в отпуске», «управляет» городом через Интернет. В одной из социальных сетей Владимир Волков разместил следующий PS: «Чтобы предотвратить лишние вопросы, сразу напишу. В отпуске интернет есть, в городе оперативный штаб работает и ежечасно докладывает мне обстановку».
Не забыли выступающие и о недавнем аресте заместителя мэра Рината Бадаева, задержанного 16 января по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. В борьбе с назначенцами «варягами» ярославцы создали в петицию за отставку мэра, которую подписали уже почти 8 тысяч человек, продолжается сбор подписей против строительства на Рыбинском водохранилище целлюлозного комбината. Но власть делает вид, что не замечает обострения социальной напряженности в регионе, а когда организаторы протестных акций подают заявки на проведение митингов в центре города, не только отсылает их в спальный район, но и всячески мешает проведению. Так было и в этот раз. Рабочие Горзеленхоза к началу митинга затеяли расчистку площадки от снега, опиловку деревьев и погрузку спиленных веток! По ходу мероприятия они так «усердно» работали, что порой заглушали электропилой выступающих у микрофона.
В числе трех сотен участников митинга были коммунисты Дзержинского района. От депутатов фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля выступила председатель фракции Евгения Овод, от городского отделения «Детей войны» — руководитель организации Александр Солдатов.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *