Ярославцы почтили память защитников Советской власти, расстрелянных в 1993 году ельцинской хунтой

3 октября коммунисты Ярославского областного отделения КПРФ, активисты движения «За новый социализм» и сторонники партии возложили красные гвоздики к памятнику-монументу «Вечный огонь» в центре города. Акция состоялась в память о 28-й годовщине расстрела Верховного Совета РСФСР в 1993 году.

В этот день, двадцать восемь лет назад, прозвучали выстрелы — выстрелы из танков, орудий и автоматов. В этот день антинародный режим ввёл в столицу нашей Родины войска, чтобы заблокировать работу Верховного Совета РСФСР. Среди его отважных защитников были и жители Ярославской земли.

Акцию памяти защитников Советской власти открыл секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, депутат Ярославской областной Думы Э.Я. Мардалиев. В своём выступлении он особо подчеркнул, что фракция КПРФ неоднократно инициировала в Думе необходимость расследования тех событий.

— Но, к сожалению, до сих пор это не сделано. И я боюсь, что не будет сделано никогда. Потому что власти невыгодно правдивое расследование событий 93-го года, и она делает все, чтобы их замолчать. Но мы помним! Как и миллионы жителей по всей нашей стране, которые сегодня точно также вспоминают погибших в те трагические дни! Мы будем укором той власти, которая совершила кровавые злодеяния. Это преступление не имеет срока давности. И когда-нибудь палачи будут наказаны и им воздастся сполна, — подытожил Эльхан Яварович.

После выступления Э. Мардалиев объявил минуту молчания по тем сотням и тысячам жителей многих регионов страны, которые погибли в те роковые дни, защищая Советскую власть.

Далее слово было предоставлено временно исполняющему обязанности первого секретаря Ярославского областного комитета КПРФ, руководителю Рыбинского горкома КПРФ Михаилу Парамонову.

28 лет отделяют нас от того кровавого события, которое затеяла власть – буржуазная власть, пришедшая на волне обмана людей. И сегодня мы видим продолжение той ельцинской политики, которую поддерживает нынешний президент. И прошедшие выборы тому подтверждение – власть не уступит мирным путем свое место по руководству государством, — отметил М. Парамонов.

Непосредственный участник событий 1993 года, депутат Ярославской областной Думы, первый секретарь Кировского РК КПРФ Алексей Филиппов поделился с собравшимися своей историей тех лет.

Я здесь один из немногих, кто в числе ярославских добровольцев, оставаясь верным присяге, приезжал защищать Верховный Совет РСФСР. 
Передо мной стоят лица: молодые и старые, мужские и женские, — лица тех, кто были тогда и остаются сейчас мне братьями и сестрами.
Я был тогда 27-летним мальчишкой и не был еще членом коммунистической партии, но коммунистом был всегда. Я помню каждого, кого там видел, и всегда в своих выступлениях говорю про московскую школьницу Машу, 
которая приносила последние крохи, чтобы накормить защитников советской власти. Она, как и многие другие, пропала без вести, и нет даже могилы, куда можно было бы придти и положить цветы. Поэтому цветы, которые я положу сегодня к Вечному огню, будут и ей, девочке с большими глазами, писавшей замечательные стихи. Она никем не стала, оставшись дочерью России – дочерью нашей страны, — сказал А. Филиппов.

— Мы никогда не забудем, как людей, в том числе молодёжь, расстреляли, словно пушечное мясо. Эта власть должна взять ответственность за тот беспредел, который творился на Манежной площади. Предатели должны ответить за то, что развалили великую страну, — сказала в своем выступлении секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, депутат Ярославской областной Думы Елена Кузнецова.

Как отметила руководитель областной комсомольской организации Наталия Бобрякова: «28 лет назад люди погибли за государство, в котором рабочие и крестьяне были уверены в завтрашнем дне. За государство, в котором каждый рабочий был уважаем. За государство, в котором молодёжь была уверена в своем будущем. Сегодня мы должны четко помнить именно это и направить все наши силы на защиту и восстановление того, за что тогда погибли тысячи человек».

Спустя столько лет кровавый октябрь 93-го не вычеркнуть из нашей памяти. Мы будем вечно помнить тех, кто встал на защиту СССР!

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *