Коммунисты возложили цветы к монументу Феликса Дзержинского

Коммунисты Дзержинского района возложили цветы к монументу Феликса Эдмундовича Дзержинского в Ярославле на проспекте, носящем его имя.
Феликс Дзержинский, соратник Владимира Ильича Ленина, легендарный создатель советских органов безопасности и разведки, нарком путей сообщения СССР ушел из жизни 20 июля 1926 года в возрасте 48 лет и был похоронен в Москве на Красной площади, у Кремлевской стены. Имя Дзержинского носили 1342 площади, улицы, проспекта и переулка России.
Возлагая цветы к монументу пламенного революционера, выступили первый секретарь райкома КПРФ, депутат областной Думы Валерий Байло, секретарь райкома по оргработе Валерий Сокоушин, ветеран партии Николай Киселев и другие коммунисты отделения.
Они напомнили, что в личной жизни Дзержинский был аскетически скромным и чрезвычайно трудолюбивым человеком, полностью погружавшимся в порученное партией дело. В отличие от других большевиков, Дзержинский сразу поддержал новую экономическую политику, выступал за развитие рыночных отношений. При этом полностью солидаризовался с курсом Ленина в политической сфере, направленным на уничтожение любого инакомыслия и сохранение монополии большевиков на власть. С 1922 являлся сторонником Сталина в его борьбе с Троцким. После смерти Ленина Дзержинский был назначен во главе комиссии ЦИК СССР по организации похорон. Дзержинский настоял, вопреки возражениям вдовы покойного Крупской, на бальзамировании тела умершего. Под его руководством в кратчайшие сроки был построен Мавзолей, ставший одним из главных символов советской цивилизации. 20 июля 1926 года на пленуме ЦК, посвящённом состоянию экономики СССР, Дзержинский произнёс двухчасовой доклад, во время которого выглядел больным. В тот же день он скончался от сердечного приступа.
Дзержинский был крупной фигурой не только как «чекист № 1», но и глава всего народного хозяйства. Под его руководством была вся промышленность, которая находилась в стадии восстановления. На пост председателя Совета народного хозяйства его рекомендовал лично Сталин. Он разработал очень перспективную «локомотивную» программу, суть которой заключалась в немедленном развертывании паровозостроения в СССР. Дзержинский планировал сделать паровоз «локомотивом» советского экономического роста. Сталин, который также отлично разбирался в экономике, безоговорочно поддержал этот план.
Феликс Эдмундович реально боролся против врагов народа и строил новую советскую цивилизацию, общество, основанное на идее социальной справедливости. Дзержинский был одним из основателей программы советской индустриализации, на фундаменте которой до сих пор держится Россия.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *