Ярославские «единороссы» против снижения пенсионного возраста

Группа оппозиционных депутатов Ярославской областной Думы разработала проект федерального закона «О признании утратившими силу изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Инициатива предлагает вернуть прежний возраст выхода на заслуженный отдых: 60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин. Документ был поддержан фракцией КПРФ и вынесен на обсуждение парламентского комитета по социально-демографической политике, труду и занятости.

Последствия антинародной пенсионной реформы 2018 года, за которой последовало непродуманное повышение пенсионного возраста, до сих пор продолжают аукаться миллионам граждан страны. Особенно наглядно они проявились в период ограничений, введённых из-за распространения новой коронавирусной инфекции, когда масса людей лишилась работы. Сложнее всего пришлось тем, кто первыми попал под жернова реформы и получил невнятный статус «предпенсионеров». Для них вариантов трудоустройства зачастую не предлагали совсем. Простояв на бирже труда положенный срок, они просто снимались с учёта. И оказывались у разбитого корыта: ни заработка, ни пособия, ни пенсии. Подобные примеры депутаты от оппозиции приводили на заседании комитета.

В пояснительной записке к законопроекту также было указано, что по результатам исследования информационного агентства «Красная весна», опубликованным в январе 2020 года, 83% граждан России негативно относятся к пенсионной реформе. О том же свидетельствуют и данные опроса Фонда общественного мнения, в котором участвовали жители 104 населенных пунктов в 53 субъектах страны. 75% респондентов выступили категорически против повышения пенсионного возраста.

Несмотря на очевидную необходимость возвращения к прежнему пенсионному возрасту и важность предложенной законодательной инициативы, председатель комитета и член фракции «Единая Россия» Лариса Ушакова постаралась поскорее свернуть обсуждение. Она подчеркнула, что документ был направлен Совет законодателей при Федеральном Собрании, профильная комиссия которого рекомендовала не вносить законопроект в Государственную Думу. Вместе с тем, указанный орган обладает лишь совещательными и консультативными полномочиями. Его решения носят рекомендательный характер и не могут лишать региональных депутатов права выступать с любыми законопроектами. Председатель фракции КПРФ Александр Воробьев обратил на это особое внимание, сославшись на решение самой комиссии Совета законодателей:

— Комиссия отмечает, что настоящий отзыв не может препятствовать Ярославской областной Думе в реализации права законодательной инициативы и внесения подготовленного законопроекта в Государственную Думу. С учётом данной фразы, я предлагаю поддержать внесённую инициативу.

Председателя фракции поддержала депутат-коммунист Елена Кузнецова. Она напомнила присутствующим об обстоятельствах принятия антинародной реформы и её негативных последствиях. А также подчеркнула, что законопроект направлен на восстановление утраченного пенсионного обеспечения значительного количества граждан.

— Совет законодателей рекомендовал отклонить законопроект отнюдь не единогласно. К примеру, председатель Законодательного Собрания Камчатского края поддерживает его без замечаний. Другие считают, что законопроект нуждается в доработке. Но это не значит, что он должен быть отклонён. Кроме того, если вернуться к тому времени, когда проводилась пенсионная реформа, то вице-премьер Голикова обещала ежемесячно добавлять пенсионерам по 1000 рублей. Только наши пожилые люди этого не увидели! То есть был обман. А сама пенсионная реформа оказалась не продумана и не просчитана. Я поддерживаю Александра Васильевича и считаю, что мы можем направить законопроект в Федеральное Собрание.

Не найдя лучших аргументов, «единороссы» начали говорить о сложной ситуации в российской экономике и якобы имеющейся нехватке средств на выплаты пенсий. На что депутат фракции КПРФ Алексей Филиппов порекомендовал поддержать предложение о введении прогрессивной шкалы налогообложения и другие законотворческие инициативы по спасению народного хозяйства страны, с которыми коммунисты выступают уже не один год.

Однако ни этот, ни все остальные разумные доводы оппозиции так и не были услышаны представителями «партии власти». В ходе голосования проект постановления Ярославской областной Думы о внесении федеральной законодательной инициативы «О признании утратившими силу изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» поддержали лишь четверо депутатов, двое были против и трое воздержались. Таким образом, для принятия положительного решения не хватило всего одного голоса. А «единороссы» в очередной раз продемонстрировали, что выступают против интересов народа.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *