Реорганизация Переславского района: без проработки и учета мнения жителей

На заседании областной Думы 8 июня один из самых острых вопросов касался объединения Переславля-Залесского и трёх сельских поселений на территории района в единый округ. Соответствующий законопроект представлял председатель Переславской городской Думы Сергей Корниенко. «Единороссы», как один, поддержали эту неоднозначную инициативу, не задумываясь ни о её последствиях, ни о мнении жителей. В отличие от них, представители КПРФ посоветовали не рубить с плеча. Депутат-коммунист Михаил Парамонов поинтересовался, что даст объединение города и района в финансовом плане? Докладчик заверил, что единый бюджет приведёт к увеличению финансирования. Вместе с тем, представители профильного областного департамента отметили, что отношения правительства и муниципального образования останутся прежними. Выходит, «золотые горы» совсем не гарантированы. Как и улучшение жизни людей.

‑ Мы говорим о качестве жизни. Но объяснили ли людям, что вместе с объединением города и района изменятся условия оплаты коммунальных услуг? Для сельской территории они уже не будут прежними. Из собственного опыта работы в 90‑е годы, когда город Рыбинск существовал вместе с Рыбинским районом, могу сказать: при всех депутатских попытках решить вопрос поддержки сельских территорий, их финансирование всегда шло по остаточному принципу. И только с разделением города и района мы увидели возрождение последнего. Поэтому нужно всё взвесить и экономически просчитать, — посоветовал Михаил Парамонов.

Заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев обратил внимание на правовую сторону вопроса. Для начала он поинтересовался, имеется ли у докладчика проект устава объединенного городского округа и его организационная структура. Документов у спикера Переславской Думы, конечно же, не оказалось. Тогда Эльхан Яварович спросил, сколько людей приняли участие в публичных слушаниях? Корниенко как на духу отрапортовал, что в районе таковых было 470 человек, а в городе и того меньше – 201. С учётом того, что в Переславском крае более 60 тысяч жителей, ни о какой репрезентативности публичных слушаний не могло быть и речи. К тому же в муниципальном образовании есть альтернативное мнение по поводу объединения.

‑ Для меня странно, когда такие вопросы выносятся без глубокой проработки. Как можно выходить с подобным предложением, если нет проекта устава объединенного округа, нет проекта структурной организации? О какой экономии можно говорить, не имея на руках этих важнейших документов? Как можно утверждать, что люди будут жить лучше, когда у нас нет даже общих цифр, в том числе от правительства области. Каждому из депутатов раздали обращения с подписями более 700 переславцев. Они просят не принимать поспешных решений, провести детальную работу по выяснению мнения населения. И только потом рассуждать о целесообразности объединения. Предлагаю перенести вопрос на более поздний срок, — призвал Эльхан Мардалиев.

К сожалению, «единороссы» не прислушались к коммунистам. И поспешили поскорее перейти к голосованию. Его итог: 30 – «за», 3 – «против», 2 – воздержавшихся. При этом ни одного убедительного аргумента в пользу объединения так и не прозвучало. Очевидно, оно таит в себе какие-то скрытые мотивы, о которых не принято говорить публично. Например, все знают, что в Переславском районе очень ценная земля, на которую давно засматриваются из Московской области. А нынешний мэр Переславля Волков – как раз оттуда. Как говорится, комментарии излишни.

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “Реорганизация Переславского района: без проработки и учета мнения жителей

  1. Только «шкурные» интересы движут представителями » Единой России». Объединение города и района нужно, чтобы свободно распоряжаться землёй, лесами, водными объектами для блага «нужных» людей и конечно же горячо любимых москвичей. Теперь на переславской земле можно будет строить полигоны для отходов из Москвы и Подмосковья, прибирать к рукам заповедные места, строить вредные производства …. Мельчает народ, позволяя себя так ловко и не затратно «надувать».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *