О КАПРИЗАХ ПОГОДЫ И СЛАБОСТЯХ ВЛАСТИ

Нынешней весной погода решила всерьёз испытать ярославцев на прочность.
В конце апреля – начале мая наш регион накрыло весеннее половодье. Из-за таяния снега и обильных осадков в виде дождя существенно увеличился приток воды в Рыбинское водохранилище. С 1 мая гидроузел начала холостые сбросы через водосливную плотину Рыбинской ГЭС. Что предсказуемо привело к повышению уровня воды в реке Волга. В результате произошло затопление пониженных участков местности. Повторилась история прошлого года. Пострадали практически те же самые территории. Правда, масштаб бедствий на этот раз оказался серьёзнее.
По данным МЧС, под водой оказались нижний ярус Волжской набережной в Рыбинске и Ярославле, низководный мост в селе Устье Ярославского района, в котором проживают 128 человек, а также 422 участка в 7 садоводческих некоммерческих товариществах в областном центре и пригороде (СНТ «Заволжье», СНТ «Мономер», СНТ «Ивановский Перевоз», СНТ «Медик-1», СНТ «Русь», СНТ «Мичурина», СНТ «Волга»). Кроме того, подтопление коснулось нескольких участков дорог в других муниципальных образованиях региона.
Не успели жители отойти от первого шока, как пришла новая напасть. 15 мая на область обрушились ливневые дожди, сопровождаемые сильными порывами ветра. Во многих муниципальных образованиях также выпал град. В результате последствий разгула стихии были оборваны линии электропередач, повалены деревья, разрушены кровли жилых домов, общественных зданий и хозяйственных построек, повреждены конструктивные элементы сооружений, нанесен ущерб личному имуществу граждан.
В Любиме из-за последствий урагана оказались повреждены или разрушены крыши 17 жилых домов, детского сада и гаража школьных автобусов. В повреждённых домах проживает 105 человек, из них 19 детей. Кроме того, около 600 жителей остались без электричества. В городе был введен режим ЧС. В настоящее время производится оценка нанесенного ущерба. Предварительно, только в части восстановления кровель его оценивают более чем в 3 миллиона рублей. В Ярославле из-за неудовлетворительного состояния ливневой канализации оказались подтоплены десятки дворов и улиц, в том числе автомобильные дороги первой и второй категории (Московский проспект, Суздальское шоссе, ул. Большая Октябрьская и многие другие). А в жилом доме на ул. Пирогова, 41 обрушился потолок одной из квартир.
Понятно, что порой человек бессилен перед капризами погоды. Однако обязанность государства в лице его многочисленных служб и ведомств – заблаговременно предупредить их наступление, информировать население и оказать помощь в ликвидации последствий разгула стихии. К сожалению, по каждому из этих пунктов к властям есть очень много претензий. В частности, причиной критической ситуации с подтоплением территории зимой прошлого года стала несогласованность действия Федерального агентства водных ресурсов и Ярославского центра по гидрометеорологии, а также недостатки правового регулирования. Более того: по сообщениям ряда СМИ, в составе Межведомственной группы по регулированию работы водохранилищ, вообще отсутствовал представитель правительства Ярославской области. А работа по информированию и защите населения была организована ненадлежащим образом (что установила прокурорская проверка).
При этом, несмотря на очевидные провалы чиновников, «крайними» оказались простые граждане. Которые не получили никакой компенсации и были вынуждены восстанавливать имущество за свой счёт. И это несмотря на создание целой комиссии, целью которой было обеспечение и защита прав жителей. Чтобы призвать власть к ответу, председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев настоял на срочном рассмотрении вопроса о гидрологической ситуации в стенах регионального парламента. Совещание запланировано на 25 мая, в день заседания Думы. Кроме того, Александр Васильевич уже направил запрос губернатору Дмитрию Миронову с требованием предоставить информацию о мерах поддержки пострадавших граждан со стороны органов исполнительной власти Ярославской области и органов местного самоуправления, а также о мерах по недопущению аналогичных ситуаций в последующие периоды.
Ещё один запрос ушёл председателю правительства области Дмитрию Степаненко и мэру Ярославля Владимиру Волкову. В нём председатель фракции КПРФ попросил предоставить данные о проведении работ по восстановлению повреждённых 15 мая в результате ливня и ураганного ветра зданий и сооружений, о возобновлении энергоснабжения жилых домов и социальных учреждений, а также информацию о компенсации ущерба пострадавшим гражданам в Любиме и других муниципальных образованиях на территории Ярославской области. Отдельно были запрошены сведения о причинах неудовлетворительного состояния ливневой канализации в Ярославле, ввиду которого возникло подтопление значительного количества объектов улично-дорожной сети (а также о необходимых мерах по нормализации её работы) и по восстановлению кровельного покрытия в доме № 41 по ул. Пирогова. Ответ от властей должен прийти в течение 15 дней.
Иван Денисов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *