ПРИЗНАТЬ АВАРИЙНЫМ И РАССЕЛИТЬ

Несмотря на солидные федеральные транши и целую программу по расселению ветхого жилья, количество непригодных (а порой и опасных) для проживания квадратных метров на территории Ярославской области продолжает исчисляться десятками тысяч. К сожалению, порой власти не только не торопятся расселять такие дома, но и вовсе не признают их аварийными. В подобных случаях сдвинуть проблему с мёртвой точки удаётся только благодаря усилиям депутатов-коммунистов.

Яркий пример – дом № 7 по проспекту Ленина в Ярославле, отчаявшиеся жители которого обратились в общественную приёмную КПРФ. Зданию 90 лет. В нём рушатся стены и потолки, течет канализация, нет водоотведения (вся вода по сточным трубам стекает в подвал). Люди живут в антисанитарных условиях — кругом грибок и плесень. Согласно данным независимой  экспертизы, уровень износа дома составляет 80%. Однако у представителей власти другое мнение. Сначала они оценили износ с 61%, а потом и вовсе снизили до 42%.

Хотя никаких кардинальных улучшений за последние годы не произошло, если не считать капитальный ремонт кровли. Впрочем, зачем потребовались эти работы, если по швам трещит уже весь дом – непонятно. Но самое удивительное, что на публичной кадастровой карте объект вовсе отсутствует. Земельный участок есть, а здания нет. Как будто людей уже расселили. В общем, история тёмная.

Помочь разобраться в ней жители пригласили депутата фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Елену Кузнецову. По итогам встречи вместе с жителями было записано видео-обращение к Президенту России с подробным рассказом о проблеме. Кроме того, Елена Дмитриевна направила запрос в прокуратуру с целью проведения полноценной проверки. Аналогичный документ ушёл в надзорное ведомство и по другому дому, уже в Кировском районе – Собинова, 44. Дело было ещё в июне. На днях депутату-коммунисту поступил долгожданный ответ.

В письме за подписью заместителя областного прокурора было указано, что по решению Ленинского районного суда, городская межведомственная комиссия должна была провести процедуру оценки соответствия помещений многоквартирного дома № 7 по проспекту Ленина требованиям жилищного законодательства ещё в августе прошлого года. Вместе с тем, заключение указанной комиссии в установленном порядке вынесено не было, соответствующие решения о дальнейшем использовании дома не приняты, а мероприятия по его приведению в надлежащее состояние не проведены!

В этой связи прокуратура Ярославля внесла в адрес мэра Владимира Волкова представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Во исполнение данной меры реагирования, администрацией был заключен договор на проведение оценки санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов для дальнейшего  рассмотрения вопроса о признании дома аварийным.

Также в надзорном ведомстве указывают, что мэрия, как собственник нескольких жилых помещений в доме на проспекте Ленина не инициировала проведение общего собрания по вопросу уничтожения насекомых и плесени, а также об ограничении доступа в подвал и на чердак. О чём чиновникам была направлена соответствующая информация. Кроме того, в связи с ненадлежащим исполнением обязательств (в том числе по замене общедомовых приборов учёта электроэнергии), директору управляющей организации ООО «Эксперт» было внесено представление прокуратуры. О результатах рассмотрения перечисленных мер депутата пообещали уведомить дополнительно.

Что касается дома № 44 по улице Собинова, то проверка подтвердила неудовлетворительное состояние перекрытий, перегородок, пола и заполнений проёмов. А инженерные коммуникации и вовсе требуют полной замены. При этом, органами местного самоуправления не был обеспечен контроль за сохранностью помещений, его соответствие техническим и санитарным правилам и нормам, длительное время не проводились мероприятия по инициированию вопроса о признании дома аварийным. В связи чем, прокуратурой в конце августа также было внесено представление в мэрию города, которое находится на рассмотрении.

Таким образом, первый шаг к решению проблемы сделан. Теперь слово за городской администрацией. Оба адреса остаются на особом контроле депутатов от КПРФ. Коммунисты настроены идти до конца, и добиваться признания домов аварийными и предоставления людям новых квартир!

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *