БУРЯ НА ОЗЕРЕ ИЛИ ЗА ВРЕД ПРИРОДЕ – К ОТВЕТУ

Громкая история с земельным участком, принадлежащим семье областного депутата от «партии власти» Михаила Никешина, получила своё продолжение. В действиях лиц, использующих территорию, ограниченную проспектом Машиностроителей города Ярославля и хутором Красный Бор Заволжского сельского поселения Ярославского района, были усмотрены серьёзные нарушения законодательства.

Напомним, что к данному участку примыкает естественный водоём, связанный с рекой Урочь, а через неё – с Волгой. Недавно депутаты Муниципального Совета Заволжского сельского поселения Ярославского района от КПРФ Татьяна Шамина и Сергей Волков обнаружили, что озеро активно засыпается материалами неустановленного образца.

Предположительно – грунтом, песком и строительным мусором. Народные избранники выразили опасения, что подобные действия могут привести к непредсказуемым экологическим последствиям и нанести существенный ущерб окружающей среде. Кроме того, по словам Татьяны Шаминой, из-за повышения уровня грунтовых вод в настоящее время уже происходит подтопление подвалов близлежащих домов.

Сам земельный участок, рядом с которым находится озеро, принадлежит фирме ООО «Артель», зарегистрированной в Ярославле. Генеральным директором компании является В.И. Никешин, отец депутата Ярославской областной Думы от «Единой России» М.В. Никешина. А среди видов деятельности организации, согласно выписке из ЕГРЮЛ, значится строительство жилых и нежилых зданий. Таким образом, отсыпка водоёма увеличивает площадь территории участка, которая впоследствии может быть использована для осуществления указанного вида деятельности.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, Шамина и Волков ещё в июле обратились в региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования с просьбой воспрепятствовать дальнейшей засыпке озера на территории, ограниченной проспектом Машиностроителей Ярославля и хутором Красный Бор, провести проверку на предмет законности указанных действий и привлечь осуществляющих их лиц к ответственности.

На днях депутатам-коммунистам поступил ответ за подписью директора ведомства, подтверждающий изложенные доводы. В письме было указано, что пруд частично засыпается грунтом с включением строительных отходов. Был зафиксирован и факт отсыпки прилегающей территории. С целью установления всех обстоятельств, возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». По окончанию расследования будет решен вопрос о привлечении нарушителей к ответственности, а также понуждении к недопущению противоправного поведения.

Но по всей вероятности, одним нарушением владельцы участка не ограничились. Дело в том, что пруд и земля вдоль береговой линии являются объектами общего пользования. А по сему, в связи с фактом самовольного занятия водного объекта к нарушителям будут применены меры административного воздействия уже по другой статье КоАП РФ – «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий». Вопрос остаётся на контроле депутатов от КПРФ. А мы продолжим следить за развитием событий. Тем более, что Татьяна Шамина и Сергей Волков также ждут ответа из областной прокуратуры по поводу возможного конфликта интересов «единоросса» Никешина.

Дело в том, что территория упомянутого земельного участка ещё недавно предназначалась для размещения объектов общественного назначения и относилась к соответствующей функциональной зоне. Однако в декабре прошлого года решением Муниципального Совета Ярославского района были утверждены новые Правила землепользования и застройки Заволжского сельского поселения (ПЗЗ ЗСП), в соответствии с которыми для участка была установлена уже зона многоэтажной и среднеэтажной смешанной жилой застройки.

Михаил Никешин являлся членом комиссии по подготовке указанных ПЗЗ ЗСП, принимал участие в разработке их проекта и голосовал за его утверждение. Таким образом, в действиях депутата-«единоросса» могли прослеживаться признаки личной заинтересованности в лоббировании интересов человека, состоящего с ним в близком родстве (отца). Конкретно указанные  действия выражались в изменении функциональной зоны, что могло способствовать развитию одного из видов деятельности ООО «Артель» (строительство жилых и нежилых зданий) и последующему получению дополнительной прибыли.

При этом, в нарушение положений антикоррупционного законодательства, Никешин не предоставил сведения о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей в качестве члена комиссии по подготовке проекта ПЗЗ ЗСП. Что и явилось поводом для обращения коммунистов в прокуратуру. Ответ из надзорного ведомства должен поступить в ближайшее время.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *