Вместо реальных цифр и фактов — убаюкивающая статистика

02
По итогам 2018 года государственная программа «Развитие здравоохранения в Ярославской области» была признана низкоэффективной.
Притом, единственная из всех. Такие данные на заседании профильного думского комитета озвучила депутат-коммунист Елена Кузнецова. Но областной департамент здравоохранения такая оценка, похоже, ничуть не смутила. Несмотря на то, что проблемы есть практически по каждому направлению медицинской отрасли, отчёты чиновников излучают бодрость и оптимизм. Это наглядно подтвердило обсуждение вопроса «Об охране здоровья материнства и детства».
Заместитель директора департамента здравоохранения Сергей Давлетов усыпляющим голосом доложил о сокращении количества абортов и сверхранних преждевременных родов, отметил охват практически 100% школьников медицинскими осмотрами, рассказал об обеспечении детей-инвалидов льготными лекарствами за счет федеральных средств. Но при этом, не смог ответить по существу практически ни на один поставленный депутатами вопрос. К примеру, Елену Кузнецову интересовала детская реабилитация. Которую также коснулся пресловутый процесс «оптимизации» медучреждений.
04
— У меня вопрос по физиотерапевтической поликлинике Семашко, где ранее были созданы условия для реабилитации детей. Столько лет пользовались, всех всё устраивало, а главное был лечебный эффект! Сейчас эта система нарушена. Дети распределены по разным организациям, где подобных условий нет. Почему разрушили систему, благодаря которой оказывали очень хорошую помощь? – спросила Елена Дмитриевна.
В ответ Давлетов невозмутимо заявил, что из-за требований санитарных норм департамент якобы не может совмещать потоки взрослых и детей. Почему это допускалось раньше и не вызывало никаких вопросов, чиновник не пояснил. Но в результате маленьких пациентов разбросали по другим учреждениям, а доступность и качество медицинской помощи снизилась. К слову, на сегодняшний день это главный бич всего ярославского здравоохранения. Председатель фракции КПРФ Александр Воробьев подчеркнут, что это оценка самих граждан.
01
— Когда общаешься с родителями и задаёшь им вопрос – приводит ли оптимизация к повышению доступности медицинской помощи, большинство отвечают отрицательно. Приходится возить анализы с одного конца города на другой, сидеть в очереди по 4 часа ради пятиминутного приёма, и так далее. Так всё-таки, способствует оптимизация доступности, или правы те родители, которые говорят, что её стало меньше? – поинтересовался Александр Васильевич.
Представитель департамента завёл старую песню: реорганизация лечебных учреждений приведет к улучшению ситуации, поскольку якобы позволит управлять штатным расписанием и оказывать услуги в том объёме, в котором нужно. Неизвестно, на чем основывались подобные суждения. Но пока «оптимизация» приводит лишь к сокращению врачей. Притом, что их и так не хватает. К примеру, в области остаётся дефицит педиатров первичного звена – порядка 15-18 человек. Но в отчёте департамента об этом не было сказано ни слова.
— Вы привели очень хорошую статистику. По некоторым параметрам чуть ли не перевыполняем нормативы. Буквально впереди планеты всей! Но одновременно звучит множество проблемных вопросов по здравоохранению. Закрыта детская больница № 1, не хватает лекарств, есть трудности с реабилитацией. Проблем очень много, а цифры замечательные. Вам не кажется, что такая статистика носит искусственный характер? – пожурил чиновника заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.
03
Но заместитель директора департамента вновь сохранил олимпийское спокойствие. Он отметил, что статистика не искусственная. А по каким-то вопросам даже возможно улучшение. Правда, в чём оно состоит – непонятно. Ведь главный показатель в данном вопросе – рождаемость, продолжает падать. Если в 2016 году в области родилось 15 тысяч 299 детей, то в 2018 – уже 12 тысяч 432. Но об этом опять-таки умолчали. Более того: Давлетов вообще не смог назвать эти цифры. Ровно, как и оценить точный объём финансовых средств, необходимых для развития материально-технической базы медучреждений. За что получил справедливую критику:
— Область находится в демографической яме, из которой нам надо выбираться. А все реорганизации крайне негативно сказываются на детях и родителях. Это надо прекращать. Поймите, что множество людей недовольны оптимизацией. Не нужно путать её с развитием. При оптимизации не будет никакого развития. Одумайтесь! – сказала Елена Кузнецова.
Напомним, что по данному наболевшему вопросу коммунисты ещё на прошлой неделе внесли проект постановления Ярославской областной Думы об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву. В настоящее время он находится на согласовании в областной администрации. Есть подозрение, что чиновники и «единороссы» постараются максимально затянуть рассмотрение этого документа. Однако коммунисты не дадут спустить вопрос на тормозах.
А пока по предложению Александра Воробьева комитет рекомендовал областному правительству предоставить информацию об общей потребности в финансовых ресурсах для приведения материально-технической базы учреждений здравоохранения региона в соответствие установленным требованиям.
Иван Денисов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *