В Тутаеве демонтировали пост экологического контроля

Первый секретарь Тутаевского РК КПРФ Алексей Шеповалов обратился с письмом в Центр охраны окружающей среды по вопросу работы Поста экологического контроля на ул. Розы Люксембург г. Тутаева. 

Напомним, в 2018 году в Тутаеве был установлен экологический пост — произведена сборка элементов, подключено электричество к станции мониторинга атмосферного воздуха. Необходимость в подобной станции появилась давно и связана с многочисленными жалобами, поступившими в администрацию района на промышленные выбросы местных предприятий. Предполагалось, что экопост поможет качественно исследовать состав воздух в пределах городской черты и установить факты его загрязнения, чтобы принять соответствующие меры.

Средства на приобретение оборудования в размере 12,8 миллионов рублей были выделены правительством Москвы в рамках установившихся на межрегиональном уровне партнерских отношений.

 — Однако в настоящее время экологический пост демонтировали по причине невостребованности станции органом местного самоуправления, — говорится в ответе Центра охраны окружающей среды Ярославской области.

Тутаевские коммунисты пытаются добиться возобновления работы стационарного поста экологического контроля на границе промышленной зоны и заключения договора с аккредитованным лабораторным центром для оперативного отслеживания выбросов в атмосферный воздух вредных химических веществ (фенола, формальдегида, аммиака и др.)

По материалам vk.com/za_tutaev

Комментарий “В Тутаеве демонтировали пост экологического контроля

  1. Данная станция будет портить «благостную» картину состояния атмосферного воздуха, поэтому администрация решила от неё избавиться, втихую. Она не берет в учет, что контроль воздуха — это один из важных элементов профилактики заболеваний населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *