ГКЧП — «отчаянная попытка сохранить Союз»

sftshsfgcsgomkijwwirbshgttlxemlwreozxugzmnozxwittq

18 августа 1991 года группа руководителей СССР прибыла в Форос к президенту Михаилу Горбачеву. На следующий день в СССР было объявлено о переходе власти к Государственному комитету по чрезвычайному положению, вошедшему в историю под аббревиатурой ГКЧП.

НЕ ПУТЧ, А ПЕРВАЯ ЦВЕТНАЯ

29 лет назад, вечером 19 августа 1991 года, граждане Советского Союза, включив свои телевизоры, увидели на экранах диктора информационной программы «Время» Веру Шебеко, которая, склонив голову к бумаге, стала зачитывать текст заявления Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП).

Так начались события, которые запустили механизм ускоренного развала второй сверхдержавы планеты, уничтожения центра мирового социализма, и открыли эпоху безраздельного господства американского империализма. Это были поистине трагические дни, которые легли черной тенью не только на судьбу старших поколений, заставших Советский Союз. Они долго будут давать о себе знать отсроченными взрывами заложенных десятилетия назад политических бомб.
Один такой отсроченный взрыв прозвучал уже в наши дни в братском Минске. Я имею в виду начавшийся в ночь с 9 на 10 августа «минский майдан», развитие которого таит в себе еще много неожиданностей. Но одно можно сказать точно – есть сущностная, генеалогическая связь между ним и тем, что мы привыкли называть «обороной Белого дома» в Москве в 1991-м. И что, как уже многим ясно теперь, по прошествии почти 30 лет было одной из первых «цветных революций».

Когда говорят об августе 1991-го, обычно вспоминают образование ГКЧП и его действия (пресс-конференцию его членов, открытые оценки покушения на советскую власть, ввод войск в Москву). Причем часто эти события называют «путчем», а ГКЧП – «хунтой». И это делают не только наши идеологические враги, но и механически повторяют соратники, представители левопатриотического, народного лагеря.

Режимы, которые устанавливаются после «цветных революций», вовсе не являются демократическими. Они лишь используют муляжи демократии, ее символы. На деле они гораздо более нетерпимы к инакомыслящим, гораздо менее свободны. Яркий пример – Украина после евромайдана.

Итак, московская «цветная революция» 1991 года развивалась примерно так. Начиная с эпохи гласности американское и, шире говоря, западное влияние на «правящий класс» в СССР росло. Практически все главные лидеры «демократов» были «под колпаком», обрабатывались, им подбрасывали «удобные идеи». В 91-м возникли сценарии «цветной революции» в Москве в ответ на ожидаемое выступление консерваторов. Ельцину гарантировали убежище в посольстве, помощь западных военных специалистов, агентов спецслужб, поддержку медиа. Агенты влияния вели работу среди руководства силовиков, чтоб подтолкнуть хоть кого-либо перейти на сторону «защитников демократии». Готовились к превращению гражданских защитников Белого дома в «живой щит» и «сакральные жертвы». Готовили недовольство масс.

Все прошло даже легче, чем ожидали. Гэкачеписты не осмелились отдать приказ о настоящем штурме, а предатели Родины из военного руководства и «сакральные жертвы» среди демонстрантов «образовались сами собой».
После окончания всего стало понятно, что же было главной целью «сценаристов». В период с сентября по декабрь 1991 года из армии, КГБ и МВД было уволено более 80% высших офицеров и представителей среднего комсостава. Практически все они были сторонниками ГКЧП. На их место пришли «сторонники демократии». Произошла ротация руководства силовых ведомств, изгнание из них представителей консервативных, просоветских, просоциалистических взглядов. Легко догадаться, что для этого и нужна была «цветная революция» под названием «оборона Белого дома». Путь для перехода к капитализму и превращения страны в сырьевой придаток был расчищен.

Первой «цветной революции» на советском пространстве исполняется 29 лет. С тех пор Запад накопил большой опыт и многократно усовершенствовал технологии таких действий. На наших глазах нечто подобное происходит в Белоруссии. Конечно, у наших соседей не все было идеально, имелась усталость и раздражение людей долгим правлением одного и того же лица, указом о тунеядцах, «коронодиссидентством», жестокостью милиции при разгонах демонстрантов. Но в целом народ благодарен Батьке за сохранение промышленности, за социальное государство. Зато в крупных городах и особенно в Минске – все то, что мы не единожды видели Москве в 1991-м, в Тбилиси в 2003-м, в Бишкеке в 2005-м, в Киеве в 2014-м. Озверевшие коротко стриженные молодчики, вооруженные прутьями и лопатами, провоцирующие милицию, а затем – на камеры западных фотокоров – мирные девушки в белых платьицах. Лицемерные западные дипломаты, с постными минами скорбящие «о жертвах произвола» (те самые дипломаты, в кабинетах которых и разрабатывались сценарии, предусматривающие этот произвол). И даже в «рабочих забастовках», в которых некоторые наши нетерпеливые левые углядели всполох «пролетарской революции», ничего нового нет. Видели мы такие же забастовки шахтеров в 1989-м. «Белодомовцы» в августе 1991-го призывали к «общенациональной забастовке», ее только не успели организовать.
И мы прекрасно знаем, чем это закачивается. Приходом к власти прозападного правительства. Тотальной приватизацией и развалом промышленности. Обнищанием масс и обогащением кучки олигархов. Введением непомерной платы за обучение у тех студентов, что еще вчера бузили на площадях Превращением в безработных тех пролетариев, что еще вчера вопили «Уходи!».
Научит ли чему-нибудь соседей наш горький опыт? 

По материалам газеты «Советская Россия». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *