Город на Неве отмечает 80 лет прорыва блокады

18 января 2023 г. исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января 2023 г. – 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Крупнейший политический, экономический и культурный центр СССР после тяжелейшей 16-месячной борьбы обрёл сухопутную связь со страной. «Я увидел, — вспоминал маршал Г.К. Жуков, — с какой радостью бросились навстречу друг другу бойцы фронтов, прорвавших блокаду. Не обращая внимания на артиллерийский обстрел противника со стороны Синявинских высот, солдаты по-братски, крепко обнимали друг друга. Это была воистину выстраданная радость!»

В эти дни в городе-герое на Неве пройдет насыщенная историческая и образовательная программа – с памятными общегородскими мероприятиями в театрах, музеях, концертных залах и библиотеках, с музыкально-световым шоу и музеем под открытым небом на Манежной площади, организацией экскурсий по историческим местам обороны Ленинграда, тематическими выставками, с двумя праздничными салютами у стен Петропавловской крепости. В городе пройдет 167 торжественных мероприятий вплоть до 29 января.

По материалам информагентств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *