ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ: О НАБОЛЕВШИХ ВОПРОСАХ ПОДГОТОВКИ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

В минувшую пятницу на заседании думского комитета по ЖКХ подвели итоги отопительного сезона 2022-2023 годов. Он завершился 10 мая и вновь прошёл не без проблем. Впереди – новый осенне-зимний период, и подготовку к нему нужно начинать уже сегодня. Поскольку только своевременная и качественная отладка всех систем позволит решить накопившиеся вопросы. Наиболее острые из них подняли депутаты фракции КПРФ.

Отопительный сезон в прошлом году начался раньше обычного – 7 сентября. В этот день началась подача тепла в первые учреждения социальной сферы и жилой фонд. В общей сложности, к зиме предстояло подготовить 16041 дом, 1820 социальных объектов, 596 котельных, 1864 километра тепловых, 2554 километра канализационных, 3939 километров водопроводных и почти 32 тысячи километров электрических сетей. Для ликвидации технологических нарушений на объектах ЖКХ было создано 255 аварийных бригад и задействовано 726 единиц техники.

Вместе с тем, четыре муниципальных образования области так и не смогли получить паспорта готовности к отопительному сезону. Это Рыбинск, Переславль-Залесский, Некрасовский и Тутаевский районы. Причины везде оказались разными: где-то теплоснабжающие организации находятся в процедуре банкротства, где-то не идут на контакт с местными властями, где-то имеется слишком большое количество замечаний от Ростехнадзора. Последнее особенно актуально для второго по величине города области и Некрасовского района. По словам представителей регионального департамента ЖКХ, положительная динамика там есть. Но динамикой дома не обогреешь. Поэтому надо устранять все нарекания.

К слову, общее количество аварий за прошедший сезон увеличилось по сравнению с предыдущим. Было зафиксировано 686 технологических нарушений против 576 в 2021-2022 годах. Не обошлось и без серьёзных ЧП. 12 марта текущего года обрушилась старая дымовая труба котельной в Переславле-Залесском. Согласно заключению Ростехнадзора, причиной стало отсутствие своевременных мер по диагностированию и ремонту, направленных на безопасную эксплуатацию объекта. 23 марта был заключен договор на проектирование новой металлической трубы ферменного типа со специализированной организацией.

В ходе обсуждения депутаты высказали целый ряд вопросов, которые необходимо решить для улучшения работы теплоснабжающих организаций и прохождения отопительного сезона в целом. Так, давно необходимо навести порядок по оплате коммунальных услуг и исключить банковские комиссии. И в первую очередь дать соответствующие указания «ЯрОблЕИРЦ», который должен работать для удобства людей, а не наоборот. Также следует ввести более гибкие сроки начала и окончания отопительного периода, что вполне по силам местным властям. Кроме того, нужно взять на особый контроль деятельность концессионеров по исполнению своих обязательств в Ростове и Переславле-Залесском. По последнему сегодня возникает особенно много вопросов. Тему продолжила председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова:

Из Переславля-Залесского поступают обращения от юридических лиц и от жителей о сильной накрутке тарифов. Почему так происходит? В частности, ко мне обратилась швейная фабрика. Им квитанции не приносили два месяца. Потом принесли. Тариф увеличен на 45%. «Красота», ничего не скажешь!

Присутствующие на заседании чиновники проблему подтвердили. Руководитель департамента государственного жилищного надзора предположил, что чрезмерный рост может быть связан с особенностями перерасчёта тарифов, который сделали сразу за 12 месяцев. Вопрос пообещали переадресовать в профильное областное ведомство и детально в нём разобраться. Далее Елена Дмитриевна вернулась к проблеме получения паспортов готовности к отопительному сезону. И напомнила про самый проблемный объект Некрасовского района:

Я неоднократно задавала вопрос по поводу старой Бурмакинской котельной. Как жители перезимовали с ней? И какие планы на предстоящий отопительный сезон, а также перспективы строительства новой котельной? Просто ещё сезон действующая может не вытянуть.

Представитель департамента ЖКХ признал, что зиму в посёлке пережили напряжённо. Идёт проработка строительства новой блочно-модульной котельной. Но остаётся одна принципиальная проблема. Если старое здание уже отдали от Министерства обороны в муниципальную собственность, то вопрос передачи земельного участка пока находится в подвешенном состоянии. Тем не менее, область намерена добиваться его решения любыми законными способами. Если потребуется – вплоть до обращения в суд. Сейчас организация теплоснабжения в Бурмакино находится на «ручном управлении», прорабатывается перечень необходимых мероприятий. Ситуация останется на контроле фракции КПРФ.

В завершении депутаты отметили ещё одну важную проблему – недостаточное благоустройство территории после замены сетей теплоснабжения. Порой оно фактически отсутствует. Парламентарии призвали правительство области усилить работу с коммунальными организациями и органами местного самоуправления по надлежащему решению этого вопроса. Кроме того, региональным и муниципальным властям необходимо уже сейчас начинать подготовку к новому отопительному сезону, чтобы своевременно и качественно провести все подготовительные мероприятия. В частности, выполнить ремонтно-восстановительные работы, создать нормативные запасы топлива и материальных ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций необходимо до 15 сентября, а обеспечить получение паспортов готовности – не позднее 15 ноября.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *