ДВОРЫ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

«Июль – макушка лета», как писал классик. А сегодня до конца июля осталось всего ничего, и лето уверенно перешагнуло на вторую половину. Это значит, что активный строительный и ремонтный сезон скоро закончится. Ведь уже в сентябре могут зарядить дожди, и проводить работы будет всё труднее и труднее. Однако власти, похоже, отнюдь не торопятся выполнять свои обещания и завершать ремонт и благоустройство в срок. Так что встречать осень жителям области и особенно Ярославля, судя по всему, придётся в раскопанных дворах под грохот строительной техники.

«Программа «Наши дворы» будет продолжаться до тех пор, пока мы все дворы не приведем в порядок по всей области – и сельские и городские. Также будем приводить в порядок подъезды к социальным учреждениям, дороги и парки». Такое заявление во время осмотра одного из дворов на проспекте Толбухина 20 июля сделал временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Евраев. Звучит убедительно, однако слова есть слова. А как обстоит реальная ситуация? Даже официальная статистика свидетельствует о том, что дела идут отнюдь не блестяще.

Возьмём упомянутые главой региона подъездные пути к социальным учреждениям. Напомним, что на их ремонт в нынешнем году впервые выделили 600 миллионов рублей. В общей сложности был определён список из 192 объектов по всей области. Фронт очень широкий. Тем более, что на некоторых из них были предусмотрены работы капитального характера (а не простая замена верхнего слоя асфальта), на которые распространяются особые требования к качеству и технологии ремонта. Соответственно, выполнять его нужно до дождей и холодов.

Но что мы видим по факту? По состоянию на 15 июля контракты были заключены лишь по 70 объектам. Это всего 36% от общего количества проездов. Из них фактически завершены работы только на 36 объектах (19% от общего объёма). Ещё 87 проектов (45%) были в торгах или ожидали конкурсных процедур, а 35 (18%) даже не прошли государственную экспертизу. Притом, подавляющее большинство последних (27 объектов) приходилась на город Ярославль. Отдельно отметим, что на ту же дату в областном центре по-прежнему не было заключено ни одного договора на строительно-монтажные работы. А на дворе, меж тем, была уже середина лета! Ничего не скажешь, «потрясающая» эффективность и организация процесса!

Дальше посмотрим на хвалёный проект «Наши дворы». Согласно официальной информации Правительства области от 13 июля, работы шли на 202 объектах. Это только 49% от общего числа заключённых контрактов. При этом, в высокой степени готовности (от 70 до 100 процентов) на ту же дату находились только 77 объектов (18,5%). Соответственно, на остальных 125 площадках работы были далеки от завершения. А в десятках дворовых территорий к ним вообще не приступали! Когда это намерены сделать – непонятно. Но судьба этих проектов уже сейчас вызывает серьёзные опасения!

Показательно, что в Ярославле к 15 июля по проекту «Наши дворы» заключили даже не все контракты: из 106 объектов договоры подписали по 96. А ведь провести конкурсы и определить все подрядные организации должны были ещё до 1 мая. Как видно, в областной столице это обещание нарушили на два с половиной месяца! Фактически, в середине лета работы велись на 52 ярославских дворах (также менее, чем в половине). Из них были полностью завершены только 3 объекта. Притом, по некоторым территориям от жителей начали поступать серьёзные жалобы.

Скажем, во дворе дома № 76/26 по Ленинградскому проспекту люди обратили внимание на несоблюдение технологии установки бордюра и качество самих материалов. А на площадке у дома № 8 корпус 2 по улице Орджоникидзе асфальтовую дорожку проложили прямо к стволу одной из растущих во дворе берёз. Фото «шедевра инженерной мысли» сразу облетело социальные сети и информационные агентства, вызвав изрядную порцию юмора! Наверное, это действительно было бы смешно, если не было бы так грустно. Ведь на ремонт были выделены огромные бюджетные деньги!

Да и с парками у властей ладится далеко не всё. Наиболее показательный пример – многострадальная «Озёрная гривка», о которой мы неоднократно писали в предыдущих выпусках. Напомним, что мэрия расторгла контракт с подрядной организацией, выполнявшей благоустройство. Соответствующее письмо было направлено 12 июля. Выполнение работ чиновники оценили в 60%, но жители уверены: переделывать на площадке нужно буквально всё! Сейчас власти ищут нового исполнителя работ. Между тем, в выходные на объекте обнаружили технику, демонтирующую уже установленный бордюрный камень. По всей вероятности, это дело рук предыдущего подрядчика. Со стороны мэрии пообещали оперативно разобраться в ситуации.

Одним словом, шансы завершить работы в положенные сроки и при нормальных погодных условиях тают буквально на глазах. Что, впрочем, не мешает врио губернатора и кандидатам в депутаты Муниципалитета Ярославля от «партии власти» продолжать ходить по дворам, раздавать бодрые обещания и получать бесплатную рекламу за счёт бюджетных средств. Но, как говорится, цыплят по осени считают. И в сентябре у жителей будет отличный повод спросить у этих «контролёров» за каждый недоделанный или брошенный объект.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *