Депутатская вертикаль в Дзержинском районе Ярославля

02
Завершается 2020 год, и депутаты Ярославской областной Думы от фракции КПРФ по Дзержинскому району Валерий Байло, Денис Дёмин и Дмитрий Яковлев подводят итоги.
Их основная работа была сосредоточена на решении проблем населения, на взаимодействии с органами местного самоуправления, депутатским корпусом округов, членами фракции КПРФ, учреждениями и общественными объединениями.
Взаимодействия депутат – местная власть – избиратели очень нужны для гражданского общества. Исходя из этого, работа в округе и взаимодействие с избирателями – важнейшая составляющая депутатской деятельности. Оттого как складываются эти взаимоотношения зависят результаты совместной работы, решение вопросов жителей округа, их доверие к власти. В ходе рабочих визитов депутаты используют любую возможность для общения с избирателями. Проходят встречи в формате личных приёмов граждан, ведь проблемы у людей совершенно разные. Кто-то беспокоится о судьбе своего района, села, а кто-то пытается решить личные проблемы. Преобладающими обращениями, порядка 40% от всех, остаются проблемы ЖКХ, капитального ремонта многоквартирных домов, постоянно поднимаются проблемы ремонта дорог, водоснабжения. По-прежнему острыми остаются вопросы доступности и качества медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, оказания материальной помощи гражданам и общественным организациям.
Работа депутатов с избирателями не ограничивается только приёмными днями – она проходит в библиотеках, территориальной администрации, общественных организациях, на общих собраниях жильцов многоквартирных домов. С жителями округа налажена постоянная связь. Люди часто обращаются без письменных заявлений, просто позвонят по телефону или напишут письмо по электронной почте, но ни одно из обращений не остаётся без внимания.
Постоянное взаимодействие депутатов КПРФ с избирателями, общественными организациями, школами и детскими садами позволяет изменить отношение людей к работе депутатов. Начиная с того, что депутат – это народный избранник, который находится в шаговой доступности от своего избирателя и всегда готов к решению задач, поставленных народом. Конкретным примером является работа депутата в поддержке родителей при определении детей в детские сады Дзержинского района и лекарственному обеспечению. Работа по выездному приёму депутатов по месту проживания граждан позволяет охватить максимально возможное количество избирателей без дополнительных затрат граждан на проезд к месту встречи с депутатом. Депутаты проводят отчётные собрания, которые стали открытой площадкой для их диалога с народом. Все просьбы, жалобы, пожелания внимательно изучались. Обращения граждан рассмотрены своевременно, часть вопросов решена положительно, даны устные и письменные разъяснения. По ряду поступивших обращений направлялись депутатские запросы в различные инстанции. Многие просьбы носят длительный характер, и взяты депутатами под личный контроль.
Валерий Байло, Денис Дёмин и Дмитрий Яковлев осуществляют представительские функции, стараются посещать торжественные мероприятия, проводимые в округе и в районе: День образования посёлка, района, День местного самоуправления, поздравляют трудовые коллективы с профессиональными праздниками.
Для того чтобы обобщить опыт благоустройства сёл и поддержать глав сельских поселений, в 2021 году депутатами-коммунистами запланировано проведение семинара по обсуждению проблемных вопросов сельских поселений и обмен опытом.
С большим уважением депутаты относятся к ветеранам, всегда встречаются с ними, оказывают поддержку, участвуют в областной акции – автопробег «Дорога к ветерану». В год 75-летия Великой Победы они побывали в отдалённых сёлах и деревнях области, поздравили участников Великой Отечественной войны Дзержинского района с Днём Победы и вручили подарки. В рамках акции «Подари книгу библиотеке» совместно с помощниками и членами КПРФ депутаты передали книги библиотекам Дзержинского района, а также сельским библиотекам с пожеланиями, чтобы молодое поколение с детства приобщалось к литературе, воспитывалось на лучших патриотических примерах.
Традиционно в 2020 году Валерием Байло, Денисом Дёминым и Дмитрием Яковлевым была поддержана акция «Помоги собраться в школу», и вручены наборы школьных принадлежностей первоклассникам из малообеспеченных и многодетных семей. В течение всего года проводилась работа по поощрению лучших работников и активистов, которым были вручены Благодарственные письма Ярославской областной Думы, что даёт возможность получить Почётную грамоту правительства Ярославской области и претендовать на звание «Ветеран труда». По Дзержинскому району представлено 12 человек.
Депутаты очень рассчитывают на актив, на людей, с которыми работают, чтобы сообща решать проблемы жителей Дзержинского района. И выражают слова благодарности за совместную, плодотворную работу руководителям учреждений, средствам массовой информации, общественным организациям, гражданам – всем, кто помогает в реализации депутатских полномочий.
Ирина Жаворонкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *