Докажите, что живы!

пенсионеры 2
Пенсионный фонд стал чаще проводить проверку документов нынешних пенсионеров, — пишет Life.ru.
При переезде в другой регион новое региональное управление ПФР обязательно проверит личное дело пенсионера. Ведь, проживая в районах Крайнего Севера или на приравненных к нему территориях, пенсионеры получают надбавку к своей пенсии. Но многие мечтают хотя бы на заслуженном отдыхе переехать в более тёплые регионы. Однако если у такого гражданина нет полного северного стажа (15 лет работы в районах Крайнего Севера), то, переехав, он теряет право на повышенную фиксированную выплату к пенсии (сейчас надбавка составляет 3200 рублей).
— Уже состоялось немалое количество судов, когда возмущённые пенсионеры пытались доказать, что при переезде пенсия должна оставаться неизменной, — констатирует партнёр коллегии «Николаев, Рубин и партнёры» Артём Николаев. — Однако суды категоричны: по новому месту жительства ПФР обязан пересчитать сумму, и уже без учёта «северных» льгот.
В ПФР ежегодно проверяют, не устроился ли пенсионер на работу. Ведь в этом случае он теряет право на индексацию пенсии. Кроме того, инспекторы ПФР проверят тех, кто получает различные компенсационные и социальные выплаты, например по уходу за нетрудоспособным. Делается это просто, ведь достаточно проанализировать данные лицевого счёта пенсионера. Если работодатель перечисляет страховые взносы с зарплаты, значит, он устроился на работу.
Пенсии по старости назначаются пожизненно, обычно о факте смерти ПФР узнаёт по данным из загсов. Но при этом регулярно проверяет, кто и как получает пенсию. Если от его имени кто-то получает пенсию по доверенности сроком более года, то тогда ПФР может потребовать подтвердить, что гражданин жив.
— Пожалуй, это самая унизительная проверка, — считает Николаев. — Один раз в год пенсионер должен получить пенсию лично либо подать заявление в ПФР о месте своего проживания, иначе выплата пенсии для него приостанавливается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *