Елена Кузнецова задала губернатору вопрос, как вернуть в Ярославскую область настоящее здравоохранение?

02
Как мы уже сообщали, на внеочередном заседании Ярославской областной Думы состоялся отчет губернатора Дмитрия Миронова о деятельности регионального правительства за 2019 год.
В онлайн-формате депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова спросила губернатора:
— В прошлом году я задавала вам вопрос о состоянии медицины и назвала этот процесс «здравозахронением». Прошел год, но выводов правительство Ярославской области не сделало. Ситуация с коронавирусной инфекцией в очередной раз показала, что областная медицина оказалась не готова к этому вызову. Не знаю, обладаете ли вы достоверной информацией по всем вопросам медицины в полном объеме, но медики оказались просто брошенными на произвол судьбы. Не обеспечение их средствами индивидуальной защиты в полном объеме – это должностное преступление. Почему у них такая массовая заболеваемость в отдельных медицинских организациях? Да и жители Ярославской области оказались брошены на три месяца без оказания плановой медицинской помощи. Ситуация с тестами на коронавирус вообще за гранью: результаты приходят через месяц после выздоровления больного. Дмитрий Юрьевич, вы, в конце-то концов, будете принимать какие-то меры в этом вопросе? Я имею в виду в первую очередь кадровые, организационные и иные меры, чтобы здравоохранение в Ярославской области было на самом деле здравоохранением, а не «здравозахоронением»?
— Елена Дмитриевна, в вашем вопросе по многим тезисами я не согласен, — был ответ главы региона. — С каждым вопросом надо разбираться отдельно. Я думаю, что у вас есть какие-то конкретные примеры, на которые необходимо реагировать на сегодняшний момент. Здравоохранение региона сегодня столкнулось с определенными трудностями в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Но я считаю, что наши специалисты, наши врачи решают эту проблему достойно и к осложнениям обстановки на сегодняшний момент мы были подготовлены достаточно профессионально. Анатолий Николаевич Гулин постоянно присутствует на заседаниях, и он четко докладывает о текущей ситуации, о текущем состоянии. Да, я объективно воспринимаю критику и в свой адрес. Но здесь, прежде чем так говорить, мне кажется, что надо приводить конкретные примеры. Да есть вопросы проблемного поля, я готов их обсуждать. Это касается и кадров. Вы помните прекрасно первые дни, когда ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции обострялась, мы приняли практически беспрецедентные меры по закупке средств индивидуальной защиты за счет средств бюджета региона и внебюджетных средств, поэтому тут как-то надо дозированно такую критику выдавать. И больше того, я нахожусь в постоянном контакте с главврачами медицинских учреждений, и практически в режиме онлайн получаю отзывы о состоянии работы на сегодняшний день и обеспеченности средствами индивидуальной защиты, расходными материалами для проведения тестирования. Поэтому давайте мы как-то проговорим, я хотел бы услышать какие-то конкретные примеры, чтобы на этих примерах начать проверку или разбирательство.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *