Заброшенное бомбоубежище в Переборах

Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420

19 октября указом Президента России в Центральном Федеральном округе объявлен режим повышенной готовности. Режим повышенной готовности распространяется и на Ярославскую область, которая входит в ЦФО.

Это значит, что общество должно быть подготовлено ко всем чрезвычайным ситуациям, в том числе и военного времени.
А есть ли такая готовность у нашего общества? В каком состоянии находятся бомбоубежища? Годятся ли они к использованию? В порядке ли входы, вентиляционные трубы, помещения? Есть ли там минимальные запасы воды, еды и медикаментов? Проинформированы ли граждане, как нужно себя вести, например, в случае воздушной тревоги? Знают ли они, что им следует делать — где укрыться, что взять с собой? Что закупить заблаговременно на случай продолжительного нахождения в укрытии?

Похоже, на все эти вопросы сейчас нет ответов. А значит и никакой готовности к ЧС нет.
На этом фото вы можете увидеть, как выглядит бомбоубежище в Переборах. Через вентиляционную трубу видно, что оно заброшено. Металлическая лестница оторвана и покорежена. Труба заполнена мусором. Жители из соседних домов даже не знают, где вход в укрытие.
То есть, в случае чрезвычайной ситуации наши граждане не смогут воспользоваться бомбоубежищем.
Примерно также обстоят дела и в других микрорайонах. Рыбинцы сообщают, что бомбоубежища на Полиграфе и в порту тоже заброшены.
Подвалы, которые можно использовать в качестве укрытий, зачастую находятся в ужасном состоянии — сырые, без освещения, с протекающей канализацией, залитые водой, заполненные запахом плесени и нечистот. О том, чтобы они были оборудованы какими-то минимальными бытовыми удобствами, снабжены запасами воды и медикаментов — о таком даже и речи нет. Кроме того, туда и попасть-то проблематично. Они, как правило, заперты, и большинство жильцов даже не знает, где ключ.

Рыбинцы в большинстве своем не проинформированы, как вести себя в различных чрезвычайных ситуациях. Занятия по Гражданской обороне с ними никто не проводит. Занятия проводятся только на некоторых предприятиях и в госучреждениях. Однако по месту жительства такие занятия не проводятся. Поэтому ПОДАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ рыбинских граждан не охвачена Гражданской обороной.
Власть по-прежнему наплевательски относится к своим обязанностям. Ее прямая обязанность — подготовить граждан, провести СО ВСЕМИ занятия по Гражданской обороной, обучить их всем мерам защиты. Она ОБЯЗАНА подготовить бомбоубежища – привести их в надлежащее состояние, отремонтировать, определить варианты снабжения водой, едой, медикаментами.
И она бы так и сделала, если бы это была власть трудящихся — народная власть, которая не отделяет себя от народа и служит народу. Но наша власть не народная, а капиталистическая. Народ для нее всегда был только дойной коровой, объектом эксплуатации, источником обогащения.
Поэтому она и теперь, как и в мирное время — бросает народ на произвол судьбы.
В военное время цинизм и несправедливость буржуазного строя обнажается ещё сильней, чем обычно. Еще очевидней становится особое, привилегированное положение небольшой кучки паразитов и «второсортность» трудящегося большинства.
Тогда оказывается, что у богатых не только больше прав на материальные блага — но что и их жизни гораздо ценней, нежели жизни «второго сорта».

Валентина Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *