Запрет полетов в Турцию – это шок для турбизнеса

turkey
Запрет полетов в Турцию на полтора месяца стал шоком для туррынка, так как туры на этот период приобрело огромное число клиентов, — пишет Интерфакс.
«С огромным количеством туристов придется разруливать ситуацию. 533 200 человек — это объем большинства туроператоров, не включая мелких и нишевых туроператов по всей стране. Это люди, которые приобрели туры с вылетами в период с 15 апреля по 1 июня. Общая стоимость туров — 350 млн евро, но не все эти деньги внесены в полном объеме. Внесено, по нашим подсчетам, 35 млрд рублей», — сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
«Вариантов у туристов сейчас немного. Один — перебронироваться на другое направление, если туроператор может это предложить. Перебронироваться на другую дату в июне-августе — это очевидное и, видимо, будет самое распространенное предложение. Кто-то захочет, чтобы им вернули деньги желательно мгновенно. И здесь будут проблемы, так как процедура будет долгой», — добавила представитель АТОР.
Оперштаб по борьбе с коронавирусом в понедельник, 12 апреля, принял решение запретить полеты в Турцию и Танзанию с 15 апреля по 1 июня из-за ухудшения там эпидемиологической обстановки. Как отметила на брифинге глава Роспотребнадзора Анна Попова, в Турции зафиксирован самый высокий уровень заболеваемости среди стран, с которыми у России открыто авиасообщение. Если в апреле в России заболевает 45 человек на 100 тысяч населения, то в Турции — 455.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *