За последний год в Ярославской области упала рождаемость и снизился прожиточный минимум, зато выросла смертность и поднялись цены

В Ярославском регионе за 2020-ый год рождаемость упала на 6 %. Смертность в декабре 2020 года, наоборот, стремительно рванула вверх и превысила тот же показатель за декабрь 2019 года в два раза.

Эти жуткие цифры шокируют, но не удивляют. Все вполне ожидаемо. В том постыдном и отчаянном положении, в котором наш народ оказался по милости капиталистов — по-другому и быть не может.

Ярославцы стали меньше рожать детей – потому что не уверены в том, что смогут их содержать. Они или уже потеряли работу, или боятся ее потерять. У них или нет жилья, или они выплачивают ипотеку за взятую в кредит квартиру, отдают все деньги банкам, из последних сил отбиваются от коллекторов. Они знают, что им придется тратить огромные средства на лечение и обучение ребенка, и все это ляжет на их плечи, а государство им не поможет — потому что оно их не просило рожать, и вообще у него денег нет, но вы держитесь!

Также вполне понятно, почему умирать ярославцы стали намного больше. Потому что под предлогом ковида буржуазия получила желанную возможность отменить медицину, и мы уже год живем как в «России, которую мы потеряли» – то есть практически без медицинской помощи.

Еще одно «достижение» — за истекший год по всей стране (и соответственно и у нас) значительно выросли цены на продукты – на сахар, растительное масло, картофель, яйца, куриное мясо, колбасы. И особенно — на муку, хлеб и макароны. Рост цен на хлеб по всей России впечатлил даже власть, и правительство обещает направить дотации на поддержание региональных хлебопеков и мукомолов. Между регионами поделят 4,7 миллиарда рублей для стабилизации цен на хлебобулочные изделия. В Ярославскую область на эти цели якобы направят 28,2 миллиона рублей.

Понятно, что все это делается больше для вида, и реального результата не дает. Хотя власти изображают, будто они сдерживают цены, но только видимостью и ограничиваются. Ведь если сдерживать цены по-настоящему, то есть если их зафиксировать – то это нанесет ущерб капиталистам. А как можно такое допустить! Прибыли капиталистов – святая святых!

Некоторые буржуазные экономисты прямо говорят об этом. Доцент кафедры экономики ЯрГУ Александр Прохоров (явно завзятый рыночник) так и заявил: «Сдерживанием цен не надо заниматься. У нас по конституции рыночная экономика. Рост цен регулируется рынком…. Попытка снизить цены административным способом работает против рыночной экономики».

Ну да, конечно! Руки прочь от рыночной экономики! Рыночная экономика – превыше всего! Пусть народ недоедает, пусть голодает! Только не трогайте священную корову либералов — ее Величество рыночную экономику!

Ну и в довершение всего – власти региона снизили прожиточный минимум. Хотя прожиточный минимум определяется стоимостью минимального набора продуктов питания – а этот минимальный набор к концу 2020 года подорожал на 1,3% — был 4161 рубля, стал 4216,6 рубля. Однако несмотря на это власти снизили прожиточный минимум на полтора процента — почти на столько же, насколько выросла стоимость потребительской корзины.

Наверное, для того, чтобы рождаемость еще больше падала, а смертность еще больше росла.

Степан БЕЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *