ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ДОПУСКАЕТ ОППОЗИЦИЮ К РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

prz
В Ярославскую областную Думу поступил законопроект о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2021 и на плановый период 2022-2023 годов.
Значительная часть поправок касается решения вопросов местного значения в рамках инициативного бюджетирования. В основном, речь о закупке оборудования, а также выполнении работ по благоустройству и ремонту учреждений социальной сферы в муниципальных районах и городских округах нашего региона. Как известно, это одно из направлений так называемого губернаторского проекта «Решаем вместе!» (а де-юре – одной из государственных программ), к которому бессовестно и безосновательно прислонилась «партия власти».
Депутаты от оппозиции не раз высказывали справедливую критику проекта в связи с тем, что представители «Единой России» получили практически монопольное право на участие в его мероприятиях (хотя их финансирование осуществляется за счёт общих бюджетных средств, а не из личного кармана членов партии). В том числе по направлению «Поддержка местных инициатив». Красноречивым свидетельством тому является тот факт, что одобрение правительства получают только поправки депутатов-единороссов. В то время, как абсолютно аналогичные поправки, например, фракции КПРФ, отклоняются под любым предлогом. Последний раз такую картину можно было наблюдать в минувшем декабре в ходе принятия бюджета на 2021 год. К слову, тогда коммунистам даже не дали слова для обоснования своих предложений.
В связи с этим, председатель фракции КПРФ Александр Воробьев направил письмо губернатору области Дмитрию Миронову с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию, предусмотреть участие депутатов от оппозиционных партий в реализации мероприятий губернаторского проекта и пересмотреть методику распределения средств на их финансирование. Кроме того, Александр Васильевич предложил главе региона внести поправку в Закон Ярославской области «Об областном бюджете» и вернуть целевые средства на решение вопросов местного значения по обращениям депутатов Ярославской областной Думы. Более известных, как «депутатский миллион». Напомним, что эти деньги ежегодно закладывались в казне до 2017 года при всех губернаторах и честно распределялись на всех областных депутатов вне зависимости от их партийной принадлежности.
На днях председатель фракции КПРФ получил ответ на свой запрос за подписью заместителя губернатора Андрея Шабалина. В тексте было указано, что «мероприятия инициативного формируются и отбираются с учётом мнения жителей Ярославской области, выражаемого посредством решения жителей, принятого, в том числе, на встрече депутата Ярославской областной Думы с избирателями», а «ограничений по партийной принадлежности депутатов … не установлено». Вместе с тем, оба этих утверждения полностью опровергаются практикой.
В ходе встреч с коммунистами руководители социальных учреждений (в том числе в г. Ярославле) не раз заявляли об отсутствии средств на реализацию мероприятий по заявкам оппозиционных депутатов. Даже если эти мероприятия поддерживаются жителями и являются жизненно необходимыми (к примеру, выполнение ремонта по предписанию надзорных органов). Что же касается «ограничений по партийной принадлежности», то все деньги на инициативное бюджетирование в рамках вышеупомянутого законопроекта об изменениях в бюджет (180 миллионов рублей) вновь достались «Единой России». Чисто символически небольшую сумму также выделили двум представителям ЛДПР, которая давно известна своей соглашательской позицией и негласной поддержкой «партии власти». Настоящая оппозиция вновь не получила ни рубля. Снова совпадение? Вряд ли! Это — уже система!
Возврат «депутатского миллиона» в правительстве также сочли нецелесообразным, сославшись на возможность участия всё в том же проекте «Решаем вместе!». Как это «работает» на деле, было описано выше. Никакого «вместе» нет и в помине. Вывод прост: чиновники вкупе с «партией власти» через финансы не допускают оппозицию к решению вопросов местного значения, потому что боятся её. И пытаются всеми возможными способами оттеснить КПРФ от формирования и распределения бюджета. Власти не учитывают лишь одно: людей не проведёшь. Жители области знают, кто является настоящими защитниками их интересов, а кто радеет лишь за свои собственные. И не будут продавать голоса тем, кто пытается заслужить доверие народа путём подлога и обмана.
А. Федоров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *