За что «штрафуют» работающих пенсионеров?

пенсии 2
Пенсии у простых и пока ещё живых людей маленькие. Многие пенсионеры то ли за чертой бедности, то ли прямо на этой черте. А ведь у Пенсионного фонда денег должно быть очень-очень много. Там все деньги, которые заработали люди себе на пенсию, но умерли, не получив её, не дождавшись, — пишет «Московский комсомолец».
Каждый умерший старик, каждая умершая старуха жертвуют свои деньги (заработанные многолетним и часто тяжёлым трудом) Пенсионному фонду. А те, кто всего чуть-чуть не дожил до пенсии, — жертвуют очень много. Но Пенсионному фонду всё мало. И в 2015 году он просто прекратил индексацию пенсий работающим пенсионерам.
Для этого Госдумой был принят специальный Федеральный закон от 29 декабря 2015 года №385 «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».
Мы подчеркнули в названии закона «особенности увеличения», потому что нам очень стыдно за эти слова. Эти «особенности увеличения» означали, что с января 2016 года работающим пенсионерам пенсию индексировать не будут. Там было сказано, что «до 2017 года», но про эту деталь забыли, и вот уже шесть лет работающим пенсионерам пенсии не индексируются.
Таких лишенцев в России 9 миллионов.
Получается, что государство ежемесячно, шесть лет подряд, штрафует 9 миллионов граждан за то, что они работают.
Во-первых, это очень обидно и несправедливо. Если человек работает, то значит, делает что-то полезное для страны, для общества. По меньшей мере он ведь платит налоги. Получается, что его ежемесячно штрафуют за то, что он ежемесячно платит налоги.
Во-вторых, это незаконно. Статья 55 Конституции России (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) гласит: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».
«Умалять» — означает уменьшать. Индексация пенсий всем пенсионерам была установлена Федеральным законом от 15.12.2001 №167 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Закон 2015 года, отменивший индексацию для работающих пенсионеров, уменьшил их права, ухудшил их жизнь, и мы не сомневаемся, что тем самым сократил жизнь обделённых.
Работающий пенсионер, который получает скромную пенсию 12 819 рублей в месяц, если уволится, будет получать 18 881. То есть такого человека штрафуют ежемесячно на 6 тысяч с небольшим, или на 50%.
На 50, а не те 8%, которыми обозначена официальная инфляция.
6 тысяч в месяц — это 72 тысячи в год государство берёт с бедной маленькой пенсии. Если ж вы работали хорошо и пенсия у вас 24 тысячи, но вы продолжаете работать, то вас штрафуют на сто с лишним тысяч в год. С девяти миллионов работающих пенсионеров в год набегает около триллиона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *