Кое-что о том, как в Рыбинске «благоустраивают» площади

v-rybinske-blagoustroyat-ploshhad-imeni-derunova

Вы помните, как у нас при Ласточкине «благоустроили» площадь Дерунова? (Это было как раз тогда, когда установили памятник Дерунову).

Все «благоустройство» свелось к тому, что сняли плитку, которая была в превосходном состоянии и не нуждалась ни в какой замене — и залили площадь асфальтом. Попросту говоря — все «благоустройство» свелось к воровству плитки. Рассказывают, что похожую плитку потом видели кое-где на дачах в окрестностях Рыбинска.

Об этом я во время интервью говорила с архитектором Александром Ждановым, автором проекта Комсомольской площади. Александр Михайлович рассказал, что при благоустройстве площади Жукова было ещё похлеще. Там срубили всю смальту — цветное стекло, которым были облицованы рельефные пилоны бывшей доски почета Центрального района Рыбинска. Вместо того, чтобы восстанавливать частично утраченную мозаику из смальты (что гораздо сложнее и затратнее по времени) — рельефы на пилонах срубили вместе со смальтой и затем просто покрыли штукатуркой. То есть, выбрали то, что попроще и подешевле. Конечно, это исказило особый исторический облик площади Жукова и значительно убавило красоты. Раньше смальтовая мозаика ярко сверкала в лучах солнца, придавая площади праздничный и торжественный вид. А теперь мы видим просто оштукатуренные тумбы. Из облика площади исчезла праздничность, вместо нее появилась казенщина.

Но это ещё не все. Дело в том, что срубленная смальта, оказывается, стоит огромных денег.

— Я специально звонил на завод, откуда было привезено цветное стекло для мозаики. Это — завод «Красный луч» в городе Великие Луки Псковской области. Спросил, сколько стоит килограмм такого стекла. Потом прикинул, сколько вывезли смальты во время благоустройства. И по моим расчётам получилось, что этой смальты было миллионов на шесть.

Где теперь смальта, о которой рассказал наш заслуженный архитектор? Неизвестно. Но вряд ли такая ценная вещь просто пропала. Скорее всего кто-то нагрел на ней руки. У нас теперь в разных регионах проводятся реставрационные работы, восстанавливаются всякие дворянские усадьбы и царские дворцы. А во многих из них имеются витражи из цветного стекла. Так что рыбинская смальта вполне могла перекочевать туда — естественно, с помощью тех, кто решил таким образом набить карман.

Юлия НИКИТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *