Налоговая начнет охоту на работающих пенсионеров

пенсии
В случае, если пенсионер получает пенсию с индексацией и надбавками и при этом подрабатывает, его могут привлечь за мошенничество, — сообщает Audit-it.ru.
Если налоговая инспекция уличит пенсионера в наличии «теневых» доходов, то ему может грозить штраф до 120 тыс. рублей за мошенничество. В худшем случае пенсионерам, скрывающим свои доходы, грозят исправительные работы или даже лишение свободы на срок до двух лет.
Эксперты отмечают, что уже есть практика по подобным судебным делам. Чтобы избежать санкций, пенсионерам следует указывать дополнительные источники дохода. После этого они будут считаться работающими гражданами, платить налоги и получать пенсию без индексации.
Впрочем, ряд экспертов сомневается в том, что у ФНС есть необходимые ресурсы. Как заявил руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов, у Федеральной налоговой службы нет кадров для ловли нелегально работающих пенсионеров. Если же реализовывать задумку налоговиков, то деньги, которые могли пойти на пенсионные выплаты, потратятся на ненужных, по сути, чиновников.
О том, что работающих россиян ждут непростые времена, заговорили еще в прошлом году. Эксперты, к слову, заявляли, что общая риторика властей в последние месяцы дает немало поводов заподозрить их в желании полностью отменить выплаты пенсий пожилым гражданам, продолжающим работать.
Фото: gadget.fsetyt.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *