Идет незаконное строительство в зоне ЮНЕСКО. Обращение к президенту Путину

Мазанова
Ярославцы продолжают отправлять видео-обращения на «Прямую линию» с президентом.
Вот одно из них:
«Уважаемый президент Владимир Владимирович! Я архитектор из города Ярославля Мазанова Ольга Александровна. Ярославль — единственный в мире древнерусский город, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, в историческом центре происходит многочисленное точечное строительство. Мы считаем, что подобное строительство и неуважительное отношение к культурному наследию Ярославля может привести к тому, что Ярославль просто исключат из списков ЮНЕСКО, и наш город потеряет свою уникальность и свой исторический облик. Разрешение на строительство зачастую выдается в обход законодательства. Обращаемся к вам с просьбой прислать комиссию от Министерства культуры, проверить все адреса с незаконной застройкой, подключить прокуратуру, следственный комитет, остановить это незаконное строительство в историческом центре Ярославля!»
В конце мая в зоне ЮНЕСКО началось строительство четырехэтажного кинотеатра по улице Кирова, 4б, в 20 метрах от церкви Сретения.
Разрешение на строительство выдано незаконно 30 апреля 2015 года без проведения историко-культурной экспертизы, с нарушением всех действующих регламентов, в том числе высоты и характера застройки, режима регенерации. В Центр Всемирного наследия не была направлена информация с оценкой влияния на универсальную ценность объекта, археологические исследования проводились не на всей территории участка строительства. Таким образом возникла угроза сохранности объекта археологии — культурного слоя города Ярославля XI-XVII веков.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *