НЕТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМУ БЕСПРЕДЕЛУ И УЩЕМЛЕНИЮ ПРАВ ЖИТЕЛЕЙ В ЯРОСЛАВСКОМ РАЙОНЕ!

123141785_356035435456614_6352522841119557301_n

Несмотря на предписания прокуратуры и решение суда, власти Ярославского района продолжают игнорировать требования законодательства о градостроительной деятельности. В конце октября, несмотря на грубейшие нарушения процедуры обсуждения документа, был утверждён генеральный план Заволжского сельского поселения. Тем самым органы местного самоуправления упрямо гнут свою линию по превращению зелёного пригорода в «каменные джунгли», поощряют алчность застройщиков и не обращают ни малейшего внимания на интересы тысяч жителей. Впрочем, чиновникам пока слишком рано праздновать победу. Депутаты-коммунисты не сдаются и продолжают борьбу. Тем более, что впереди – её новый этап.

Ситуация с генеральным планом Заволжского сельского поселения (ЗСП): местные власти наступают на одни и те же грабли. Мы уже писали о том, что предыдущая редакция генерального плана, утверждённая четыре года назад, решением судебной коллегии Первого апелляционного суда общей юрисдикции в Москве ещё в июне была признана недействующей. Одной из причин послужило несоблюдение процедуры проведения публичных слушаний по утверждению документа. Районным начальникам не оставалось ничего иного, как посыпать голову пеплом и запустить процесс по новой. Правда, публичные слушания к тому моменту уже отменили, заменив их куда более удобными для чиновников общественными обсуждениями. Которые и были назначены Постановлением администрации Ярославского района от 23 июля.

Судя по всему, власти так старались поскорее утвердить основополагающие градостроительные документы поселения, что параллельно с общественными мероприятиями по проекту генерального плана объявили ещё и обсуждение проекта правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Того самого, по которому в посёлке Красный Бор и деревне Полесье предусмотрено строительство 12-этажных домов. По закону ПЗЗ необходимо принимать после утверждения генплана, поскольку они должны соответствовать его положениям. Но администрации Ярославского района закон не писан, в чём жители неоднократно могли убедиться за прошедшие месяцы. Только благодаря усилиям депутатов Муниципального Совета поселения от КПРФ Татьяны Шаминой и Сергея Волкова при поддержке коммунистов в областной Думе общественные обсуждения ПЗЗ были признаны незаконными и отменены.

Впрочем, нарушений с лихвой хватило и на один генплан. Дело в том, что в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации общественные обсуждения подобных документов должны проводиться в каждом населенном пункте муниципального образования. А для обеспечения жителей равными возможностями для участия в мероприятии территория населенного пункта даже может быть разделена на части. В действительности же общественные обсуждения на территории поселения не проводились. Территорию населённых пунктов на части не делили. А в качестве места размещения экспозиции по проекту генерального плана и вовсе был указан адрес Управления архитектуры и градостроительства администрации Ярославского района, расположенного на Московском проспекте областного центра. Что также противоречило букве закона.

При этом, сама экспозиция, а также журналы регистрации участников и учета предложений по указанному адресу фактически отсутствовали. Ни в одном населенном пункте ЗСП данные документы также не представили. А сведения об общественных обсуждениях на территории поселения вообще не указывались. Единственными источниками информации о мероприятии оставались официальный сайт администрации района (при том, что возможность выхода в интернет есть далеко не у всех) и газета «Ярославский агрокурьер» тиражом 1000 экземпляров (при количестве официально зарегистрированных жителей поселения более 13 тысяч человек).

Напрашивается неутешительный вывод, что чиновники намеренно создали информационный вакуум, дабы провести нужный им документ в неизменном виде. Что в итоге и было сделано 22 октября, когда Муниципальный Совет Ярославского района при полном пренебрежении процедуры общественных обсуждений со стороны их организаторов принял резонансное решение за номером 68 «Об утверждении генерального плана Заволжского сельского поселения». Всё это свидетельствовало не только о повторном нарушении законодательства со стороны должностных лиц районной администрации, но и об ущемлении права граждан на участие в решении важнейшего вопроса местного значения.

Коммунисты не могли оставить подобный беспредел безнаказанным. Татьяна Шамина обратилась за помощью к председателю фракции КПРФ в областной Думе Александру Воробьеву. В результате от его имени был направлен запрос в прокуратуру с просьбой  провести проверку в отношении чиновников районной администрации по указанным фактам, принять соответствующие меры реагирования и обязать органы местного самоуправления отменить решение Муниципального Совета.

Параллельно Татьяна Шамина и Сергей Волков намерены обжаловать решение Ярославского районного суда, который отказал в удовлетворении их исковых требований к главе района Николаю Золотникову и оставил без внимания просьбу о включении в состав комиссии по подготовке проекта ПЗЗ ЗСП.

Таким образом данный совещательный орган по-прежнему сформирован исключительно из лояльных администрации людей и лиц, имеющих собственные  шкурные интересы? А тех общественников, которые отстаивают интересы народа, всеми силами стараются не допустить к участию в работе.

К слову, сами общественные обсуждения начались 5 ноября и продлятся до 10 декабря. Коммунисты настойчиво призывают всех жителей сказать «нет» высоткам в сельской местности, принять активное участие в мероприятии и вносить свои предложения и изменения в проект ПЗЗ. Только неравнодушное отношение и принципиальная борьба с алчными застройщиками и бессовестными чиновниками позволят избежать транспортного и социального коллапса и сохранить заволжский пригород комфортным для жизни!

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *