Оскал капитализма на ярославском шинном заводе

IMG_0678
Всем жителям Российской Федерации 2018 год запомнился принятием людоедской пенсионной реформы. Но это были только цветочки, ягодки будут впереди. 2019 или начало 2020 года запомнятся ныне обсуждаемой реформой рабочего времени.
Не секрет, что олигарх Прохоров ратовал за введение рабочего времени до 16 часов. И вот факт: по Ярославскому шинному заводу ползут слухи о переходе на двухсменную работу, с установлением двенадцатичасового рабочего дня.
В настоящее время на шинном заводе — трёхсменка, с восьмичасовым рабочим днем. Чиновники, конечно, выдержат. Им особого труда не составит перекладывать бумажки с одного края стола на другой и наоборот. Но как быть рабочему, например, сборщику или вулканизаторщику? К концу восьмичасовой смены у рабочего начинают «трястись поджилки». Поверьте, сам на себе это испытал, т.к. работал на шинном заводе слесарем. Задумываемая реформа ни к чему хорошему не приведёт. Рабочие будут увольняться целыми сменами и даже цехами. Тому примером массовое увольнение нижнетагильских врачей хирургов.
Еще: на шинном заводе отменили и первый, и второй списки вредности. Первый список стал вторым, а второго вообще не стало. Поэтому рабочий, постоянно работающий с такими вредными веществами, как сера, сажа и бензин, пойдёт на пенсию не в 50 лет, а только в 60 лет.
Шахтёры Кузбасса добились того, чтобы им восстановили списки вредности по выходу на пенсию, обратившись к Владимиру Путину. Советую ярославским шинникам пойти по пути шахтёров, иначе будет худо. Профсоюзы безмолвствуют, от них защиты рабочему классу нет.
То, что заявил Дмитрий Медведев о 4-дневной рабочей неделе — это блеф. Главное сейчас для них это ликвидация основного завоевания Октябрьской революции — восьмичасового рабочего дня. Это, так сказать, отвлекающий манёвр олигархата.
Только коммунисты ведут целенаправленную работу по защите прав эксплуатируемого и трудящегося народа. Мы предупреждали, что так и будет, в том числе и в нашей газете «Советская Ярославия».
Очень печально, что в богатейшей стране, которая встала, по заверениям правящей партии «Единая Россия», с колен, население продолжает нищать. Народ опускают всё ниже и ниже. Рабочим нужно бороться. Как сказано в рабочем гимне «Добьёмся мы освобождения, своею и собственной рукой».
Валерий Сокоушин
Фото: Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *