Пантеоны славы и бесславия

hajcfklckugzmgkrpwiwppooaxjlovmwvvzafldqgjpspakfxt

Моя соседка В.М. Гусева, большую часть жизни проработавшая в медицине, по возрасту «дитя войны», была сильно возбуждена, когда узнала, что в нашей столице под энергичным натиском коммунистов Мосгордума еще год назад приняла Закон «О детях войны». А вот в Госдуме, где уже несколько лет фракция КПРФ бьется за тот же закон для всей страны, она получает отказ от провластной партии «Единая Россия».

– Что это за страна и власть у нас такая, – сокрушается Валентина Михайловна, – в которой можно принимать законы, разделяющие даже нас, «детей войны», не давая нам равного права в соцзащите. И какой президент, какой парламент одобряет это?

В порыве своих чувств она собралась даже выразить свое негодование по этому поводу, отбив соответствующие телеграммы президенту и премьеру.
– Пусть знают мнение нас, граждан, о наших правителях. Ведь в этом я не одинока, – добавляет Валентина Михайловна, – и власть должна, наконец, к нам прислушаться!

Да, должна. Но поможет ли это? Прислушается ли она? Будет ли хоть какой-то толк от подобных личных излияний, если даже массовые, коллективные протесты с резолюциями участников митинга она игнорирует?

Такова природа хищнического, буржуазного мира, когда ни контроль над его преступными коррупционными деяниями невозможно осуществить человеку, угнетенному грабительским капиталом; ни тем более достучаться в своих справедливых требованиях до верхов, при которых демократия превращается в служанку буржуазного класса.

Об этом говорил еще В.И. Ленин:
«Буржуазная демократия, будучи великим историческим прогрессом по сравнению с средневековьем, всегда остается — и при капитализме не может не оставаться – узкой, урезанной, фальшивой, лицемерной, раем для богатых, ловушкой и обманом для эксплуатируемых, для бедных».

И потому защита нынешних рыночных правителей распространяется прежде всего на олигархов, чиновников и банкиров. Заботами власти у богатеев множатся дворцы и замки, яхты и целые поместья, владения офшорами за бугром. Им подарены законы об амнистии, а народу – страдающему и всё более нищающему – достается лишь бесконечное фразерство, изобилующее эфемерными обещаниями и декларациями об улучшении его жизни.

При этом себя буржуазная власть не обижает, предложив Госдуме принять Закон «О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». А значит, и о невозможности уголовного и административного преследования бывшего президента не только во время исполнения полномочий, но и до конца жизни.

Поистине, как в пословице: «У неправедных судей много затей».
Закон принят в первом чтении большинством провластных депутатов. Против него выступили только депутаты от КПРФ, заявив, что закон у нас для всех, живущих в России, должен быть один, какую бы самую высокую должность гражданин ни занимал. Ответственность за свои деяния в равной степени несет каждый.

Это вызвало взрыв негодования полномочного представителя главы государства в Госдуме Гарри Минха, предложившего депутатам-коммунистам, если им не нравится закон, сложить с себя полномочия и идти на улицу.

Вот так, оказывается, коммунисты, за которых проголосовали миллионы избирателей, должны своим мнением и свободным словом служить не народу, а прежде всего главе государства, власть имущим. Это дал понять им как своим подданным распоясавшийся князек от власти.

Удивляет и другое: до этого те же депутаты-единороссы отвергли все предлагаемые коммунистами поправки в Конституцию: «Закон о детях войны» – в который уже раз, «О национализации, изъятии из рук хозяев, денежных воротил, стратегически важных отраслей», «О прогрессивном налоге на сверхбогатых», «О полноте социальных прав и их гарантий», «О возвращении прежних сроков выхода на пенсию, об отмене пенсионной реформы» и другие в защиту прав трудящихся. Всё это оказалось как бы вне национальных интересов. 

А охранный закон, делающий главу государства неприкасаемым а, стало быть, и не отвечающим перед гражданами ни за какие свои деяния, тут же получил «одобрямс» провластных депутатов.

Примечательно, что этот с подобострастием обкатанный закон имеет широкую магию действия. Он еще и выдает правовые индульгенции разрушителю Советского государства и его команде – Ельцину, подписавшему вместе с другими фигурантами преступный документ в Беловежье о прекращении существования СССР.

Будучи всего-навсего президентом Российской Федерации, наплевав на итоги народного референдума, высказавшегося за сохранение многонационального союзного государства, одним росчерком пера Ельцин выбросил его из географического атласа. И тем самым он отрезал многих граждан от своей Родины, оставив их жить вне ее – за границей. Граждан, которых он называл «россиянами», обрек на неисчислимые страдания, беды и смерть, оставив у руля правления целый воровской клан, присвоивший себе огромные богатства: недра земли, леса, водные пространства, промышленный потенциал, которым в Советском Союзе владел весь советский народ.

Вот за такие дела, наверное, крышуемые наследниками ельцинско-гайдаровского монетаристского курса, первый президент и получил в подарок пантеон. Его именем названы улица, библиотека – а теперь вот еще и охранный закон будет крепкой защитой.

Вообще нынешние либерал-глашатаи, апологеты рыночной идеологии, корежащие историю, с размахом выдают такие индульгенции, охранные грамоты и царским белогвардейским генералам: Колчаку, Краснову, Врангелю, Каледину, казачьим атаманам и другим вешателям и палачам своего народа, готовым еще тогда, в годы интервенции, отдать Россию под колонию Западу.

Им ставят памятники, восхваляют их в литературе и в фильмах, как и царей-крепостников. Последние у буржуазных идеологов, монархистов всех мастей и раскрасок пользуются особой любовью. О них нередко с придыханием говорят телеведущие.

А вот народный вождь, защитник униженных и угнетенных, всю свою жизнь посвятивший освобождению от гнета капитала, основатель первого в мире социалистического государства В.И. Ленин, как и И.В. Сталин, не требовал для себя охранного закона на будущее.

Владимир Ильич заслужил искреннюю любовь и доверие к себе не только русских людей, но и всех других народов страны, прогрессивно мыслящих людей планеты еще при жизни. Эта любовь, это доверие были столь велики, что и после кончины вождя народ захотел сохранить его тело на длительный срок. В горестные дни января 1924 года после смерти Ленина, как известно, был созван  II Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. В его адрес поступило множество писем, телеграмм, обращений трудовых коллективов с просьбой не предавать его земле, а сберечь дорогой облик для грядущих поколений.  По решению этого съезда и был воздвигнут Мавзолей, а в нем саркофаг с телом В.И. Ленина.

Ленин страшен буржуазным пророкам своим великим наследием, обращенным к нам, сегодняшним. Потому что всё, что он предвидел – об опасности, которую несет человечеству хищнический финансовый монополистический капитализм, сбывается ныне. Сегодня созданы такие монстры, как ТНК, МВФ, ВТО, мировая банковская система, стремящаяся подчинить себе весь мир, а всех трудящихся людей превратить в рабов и киборгов.

И как прав был В.И. Ленин, когда предрекал обвал этой грабительской системы, всё возрастающий кризис глобального капитала, который будет стараться – после вождя – решать свои проблемы в развязывании новых войн, конфликтов, террора и провокаций, что сегодня и происходит.
Ленин ненавидел воровской, грабительский капитализм, вскрывая его природу. Он честно жил и ушел от нас, не унеся ни единой копейки отечественного богатства – всё оставил своему народу, не требуя никаких преференций для себя ни при жизни, ни на будущее.

И сегодня в рейтинге самых почитаемых и успешных государственных деятелей России имя В.И. Ленина стоит в первых рядах, несмотря на непрекращающуюся клевету на него либерал-хулителей.
А это знак наступающего прозрения граждан, вслед за ним придет и понимание, на время, отнятое у народа лжереформаторами, что будущее за Лениным, за социализмом.

Аэлита ЗАСИМОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *