Учиться — за партой!

2

10 декабря на Советской площади г. Ярославля перед зданием областного правительства активисты регионального отделения Всероссийского Женского Союза «Надежда России» вышли с одиночными пикетами против введения дистанционного образования на постоянной основе.

На плакатах пикетчиков можно было увидеть следующие слоганы: «Мы ПРОТИВ дистанционного образования!» «СТОП ДИСТАНТ»; «НЕТ принятию закона о ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ».

Прошедшая акция протеста вызвана широким общественным резонансом, связанным с переходом детей на дистанционное обучение в период пандемии короновируса. Только теперь власти рассматривают возможность введения такого формата обучения на постоянной основе. Сегодня в Государственной Думе РФ проходят парламентские слушания на тему «Дистанционное образование: «за» и «против». Накануне благодаря народному протесту и фракции КПРФ рассмотрение данного законопроекта в первом чтении было отложено.

Не менее предостерегающей звучит новость об организации в ближайшие два года, с 10 декабря 2020 г. по 31 декабря 2022 г., эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды в ряде регионов.  Соответствующее Постановление утвердил 7 декабря Председатель Правительства РФ М. Мишустин.

Тем не менее, коммунисты продолжают выступать в защиту традиционного очного образования, ведь «дистант» не может  дать полноценных знаний и плохо сказывается на детском здоровье.

Заметим, сегодня ряд общеобразовательных учреждений и вузов г. Ярославля уже перешли на дистанционное обучение.

Депутат Ярославской областной Думы фракции КПРФ Елена Кузнецова по этому поводу отметила:

-В советское время дети из школ уходить не хотели, были организованы всевозможные кружки, с детьми активно занимались учителя и пионер-вожатые. А сейчас власти хотят перевести детей на постоянный «дистант», во многом, чтобы в очередной раз сэкономить на образовании детей и сохранить бюджетные деньги. Все закрылись по домам, засели в свои гаджеты и разобщились. А как же живое общение, которое так необходимо детям?!

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *