«Пил я воду, пил холодную. Пил,не напивался…»

cbe04e4a7df72b672f320ab7256dc262
В начале июля город накрыла напасть, которую «не ждали»! Не ждали, потому что неожиданно началось лето и нежданно-негаданно пришла жара, и, чего «никогда не бывало» «зацвела» вода в наших водоёмах. И горожане ощутили, что вода, текущая из кранов в их домах, начала дурно пахнуть. Причём в первый день этого бедствия, а именно 3-го июля, в интернете жители писали о целом букете запахов, исходящих от воды — от гнилостных и болотных до канализационных. На следующий день почти все пришли к единодушному мнению: «вода пахнет дустом!» Молодое поколение, незнакомое с запахом этого, некогда популярного, вещества, идентифицировать запах затруднялось!
По устоявшейся традиции, городские чиновники первоначально советовали обращаться в управляющие компании. Затем стала поступать некоторая скудная информация от «Северного водоканала». Разумеется, поставщик ресурса, т.е. «Водоканал» изображал «замешательство» и «непонимание» того, что происходит! Эту позицию они продолжают занимать и в течение всего последующего времени, когда им всё-таки приходится давать какую-то информацию по местному телевидению, радио и в других СМИ.

Нам показывали, как доблестные сотрудники «Водоканала» берут пробы воды из гидрантов  и кранов в квартирах рыбинцев.Основной лейтмотив — вода соответствует нормативам, за исключением запахов!

Теперь попробуем рассуждать логически. То, что жара и цветение воды наступили «неожиданно рано», заявляли работники «Водоканала».  А если  бы «не рано»? Системы очистки были бы подготовлены? Выходит, в этом случае были не готовы к «ранней жаре»? Нам поведали, что «кварцевый песок в фильтрах на месте, в нужном объёме и выполняет свою функцию». Но в домашних фильтрах-кувшинах мы периодически заменяем фильтрующую кассету, т.к. она имеет свой ограниченный ресурс и, естественно, загрязняется. Можно предположить, что фильтры на очистных сооружениях не были своевременно подготовлены к «сюрпризам погоды». Не вдаваясь в технологию, смею помыслить, что фильтрующие компоненты необходимо промывать и перезагружать.

Когда возникла эта проблема, водоканальцы поняли, что вода на выходе недостаточно очищена. В таких случаях для избежания последующих проблем для потребителей даётся «избыточный хлор», т.е. воду дополнительно хлорируют , чтобы «убить» недоочищенную микрофлору. Так делают, когда в весенний период, в связи с половодьем и повышением притока в водоёмы талых и ливневых вод, могут возникнуть подобные проблемы. Так поступают, когда на нашем водохранилище бывает дрейф всплывших торфяников. А вот хлор, взаимодействуя с микрофлорой, оставшейся в недоочищенной воде, образует хлорорганические соединения! Эти соединения могут давать запах дуста, вещества, в состав которого входит хлор.

В своё время дуст широко применялся в сельском хозяйстве и в быту, в частности, в борьбе с педикулезом. Хлорорганические соединения являются канцерогенами! Поэтому дуст у нас сейчас запретили, по крайней мере, в быту.  Это объясняет то, что дустом вода стала пахнуть только со второго дня этой ситуации. Занимательно, что сотрудники «Водоканала», уверяя нас, что вода соответствует всем нормативам, признавали наличие запаха! Но запах — это испарение молекул летучих веществ. И в чистой воде должны быть только молекулы Н 2 О! Что же испарялось и пахло из очищенной воды?

Не утешают аргументы о «малом разборе воды», поскольку жители массово поразъехались и «не у всех, почему-то» вода «благоухала «. Первый аргумент смешон  в принципе, его опускаем. А второе можно объяснить тем, что системы водоснабжения в наших домах находятся в различном состоянии. Есть дома более новые, кое-где трубопроводы заменялись, а где-то они стоят со времён «царя Гороха». И степень взаимодействия хлора с органикой труб везде различная . Да и хлор имеет свойство испаряться. Есть люди с пониженными обонятельными и вкусовыми функциями, кто-то после ковида. Есть просто «пофигисты». Но то, что у многих набранная вода после отстоя, после домашнего фильтра и кипячения продолжала источать дустовый запах  и даже на вкус была неприятна, говорит о крайней серьёзности возникшей проблемы!

Эти логические выкладки по поводу развития ситуации были в последующем подтверждены в частной беседе с человеком, много лет отработавшем на серьёзных участках в сфере водоочистки. Самое интересное, что комментировали развитие ситуации только те, кто эту проблему создал. Трудно себе представить, что предприятие, допустившее  серьёзное нарушение в своём производстве, будет давать объективную информацию и поведает всю «правду-матку»!

Несколько дней горожане вынуждены были потреблять раствор канцерогена! Никто не знает, какие отложенные последствия для их здоровья может это принести. Много людей сейчас имеют хронические заболевания аллергического характера, болезни желудочно-кишечного тракта, другие нарушения здоровья. Поэтому надо думать — наша вонючая водица не прибавит им здоровья!  Но Роспотребнадзор гордо хранит молчание и ни словом не обмолвился по поводу этой, очень даже чрезвычайной ситуации! И органы ГО и ЧС  тоже не прокомментировали эти события.

Отдельное слово нужно сказать о позиции администрации города. То, как она себя повела в этой ситуации, в очередной раз характеризует её отношение к проблемам горожан! Со стороны властей не было сделано никаких официальных заявлений, всю информацию давал только «Водоканал». По Уставу городского округа город Рыбинск, «администрация города организует снабжение населения коммунальными ресурсами», «принимает участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», «обеспечивает защиту прав потребителей » ( ст.35). Однако в этой истории ответственные лица города не только отмолчались, но и не предприняли никаких действий в том, чтобы разобраться в причинах и возможных последствиях этого  события!

Расследование  «Водоканала»  было ведомственным  и ,разумеется, не может быть объективным. Администрация города должна была организовать независимую экспертизу, но средства у исполнительной власти находятся только в случае заказа за счёт бюджета города экспертизы против неугодных предпринимателей. Но на объективный разбор проблемы в интересах горожан финансов нет! Предъявлять какие-либо претензии к ресурсоснабжающим организациям городские власти тоже не в силах, поскольку сами не всегда добросовестно исполняют свои обязанности перед ресурсниками. Что показала история с отключением «Рыбинской генерацией» горячей воды учреждениям спорта и грозящим такими отключениями школам и детским садам.

Понемногу ситуация с «дустовой водой», так сказать, «устаканивается». И можно спросить, зачем «пилить опилки»? Но такое поведение в этой ситуации ответственных лиц и органов говорит о том, что мы не застрахованы от повторения подобных сюрпризов! Тем более, что вся городская инженерная инфраструктура до сильной степени изношена.

ПРЕСНЯКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *