Площадь Волкова-очередная провокация?

IMG_4134
14 февраля жителям Ярославля стало известно о возможной реорганизации одного из старинных памятников культурного наследия – площади Волкова. Мэрия города разрешила частному арендодателю в лице компании «Спектр-Холдинг» осуществить межевание территории, относящейся к исторический части Ярославля. Неудивительно, что данная новость вызвала широкий общественный резонанс.
Депутат Ярославской Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев так прокомментировал ситуацию: «Капитальное строительство на площади Волкова запрещено федеральным законом. Это зона Юнеско. А превращение памятника архитектуры в очередное коммерческое предприятие и вовсе не допустимо. Их и так хватает в городе! Необходимо сохранить привычный для ярославцев исторический облик Волковской площади!»
Мнения граждан на этот счет весьма неоднозначные. Приведем в пример лишь некоторые из них: «В цивилизованных странах и исторических городах берегут каждый зелёный уголок, сквер, парк. А у нас все не для людей!» — высказался анонимный пользователь на портале proГород.
«Центральные площади — Волкова, Богоявленская, Красная и прилегающие улицы давно пора сделать пешеходными» — комментарий пользователя из социальных сетей.
«Такие вопросы с населением надо согласовывать, которые тут живут давно и предки их живут, надо! Надо спрашивать!» — точно подметил читатель портала 76.RU
Напомним, возможность застройки площади Волкова обсуждается с 2005 года. Предлагалось к рассмотрению как минимум три проекта: строительство торгового центра с прогулочной зоной на крыше и подземного торгово-развлекательного комплекса. Наконец, самый удачный проект, на наш взгляд, был разработан в 2019 году и выглядел следующим образом: сделать площадь Волкова полностью пешеходной зоной. Это позволило бы, не прибегая к кардинальным строительным изменениям, сделать площадь более привлекательной для туристов.
Дарья Тихомирова

2 Комментарии “Площадь Волкова-очередная провокация?

  1. Попытка застроить площадь Волкова — это не провокация, это реализация поганых инстинктов толстосумов сорвать куш за счет попрания интересов народа, уничтожения исторической, горячо любимой ярославцами площади. Скоро от лучшего на Волге города остануться одни воспоминания: останутся одни дома и забитые машинами улицы…

  2. Но при этом есть только один вопрос? Куда этот «самый удачный » собирается деть транспорт? Ведь через площадь Волкова идет весь , подчеркиваю , весь транспортный поток города. И надо думать не о туристах , а о нас ярославцах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *