Политическая апатия в России достигла максимального уровня за 17 лет

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Доля россиян, которые ходят на выборы, достигла минимума за 17 лет измерения. При этом растет интерес к общественной жизни.

Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В 2004 году 55% участников исследования заявили, что участвовали в тех или иных выборах. В последующие годы доля таких людей постоянно снижалась. В 2021 году она упала до 22%.

За 17 лет сократилось также число тех, кто проводил избирательные кампании (с 8 до 6%) и тех, кто участвовал в митингах и пикетах (с 5 до 3%).

За 17 лет активность россиян по участию в коллективных обращениях и петициях выросла в два раза — с 4 до 8%. Кроме того, с 9 до 20% увеличилось число людей, занимавшихся сбором средств и вещей для людей в сложном положении. При этом выросла доля респондентов, заявивших об участии в домовых комитетах и местном самоуправлении, общественных, профсоюзных и религиозных организациях.

При этом лишь 45% опрошенных указали, что никогда не участвовали в общественной жизни. Самой высокой доля таких людей была в 2006 и 2011 годах (52 и 61% соответственно), самой низкой — в 2004-м и 2007-м (32 и 39% соответственно).

В 2021 году свое нежелание участвовать в общественной и политической жизни россияне чаще всего объясняли отсутствием времени (28%). На втором месте в списке причин — мнение, что политикой должны заниматься только профессионалы (20%), и доверие президенту страны (19%).

Еще 16% уверены, что их участие в политике ничего не изменит. Этот показатель достиг минимума с 2007 года: тогда треть опрошенных была уверена, что никак не сможет повлиять на ситуацию в стране. Тогда этот показатель был главной причиной отказа от участия в политике. Показатель доверия к президенту вырос за 14 лет почти в два раза, в 2007 году он составлял 10%.

Минимальное количество людей с 2007 года — всего 15% — рассказали, что политическая и общественная жизнь им не интересны. В 2007-м этого мнения придерживались 20% людей, в 2011-м — 36%. Также минимума достиг и процент россиян, уверенных, что в политике «приличным людям делать нечего». Сейчас в это верит 1% россиян, в 2011-м — 2%, в 2007-м — 6%. Зато максимального уровня — 10% — достигло количество россиян, которые говорят, что в стране нет общественных организаций и политических партий, которым можно было бы доверять. Ранее, в 2011 и 2007 годах, таких было 7 и 6% соответственно.

По материалам телеканала «Красная линия».

Комментарий “Политическая апатия в России достигла максимального уровня за 17 лет

  1. Жульё во власти сумело убедить людей в бесполезности участия в выборах, поэтому и результаты опросов такие. Но подавляющему числу честных людей благо, если во власти будут достойные, порядочные, профессионально подготовленные депутаты, руководители. Только они при поддержке народа смогут вытащить страну из нынешнего болота, деградации, унижения, нищеты. Поэтому отказ от участия в голосовании открывает дорогу участникам ограбления страны, которые мать родную продадут, чтобы купаться в роскоши. Надо идти на выборы и голосовать за тех, у кого слова не расходятся с делом, кто делом доказал свою состоятельность, кто не потерял честь и достоинство, а не за тех болтунов и двуличных, что не сходят с экранов телевизоров. Больше всего обанкротившаяся власть боится КПРФ, у которой реальная программа выхода из кризиса в интересах большинства, поэтому на неё идут бесконечные нападки, телевидение заполонили лживыми антисоветскими сериалами, измышлениями продажных политологов. Страна 30 лет мучается при капитализме. Пора вернуть всё лучшее, что было при социализме, но для этого надо победить на выборах, прийти и проголосовать за КПРФ и её представителей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *